10 июня в большом зале Дворца Республики дал концерт Приднестровский государственный хор. Профессиональный коллектив под руководством главного хормейстера Народной артистки ПМР Татьяны Твердохлеб блестяще исполнил произведения хоровой классики и обработки народных песен.

Со сцены звучали произведения А.Гречанинова, Дж.Верди, Дж.Пуччини, Ж.Бизе, Дж.Гершвина, М.Парцхаладзе, М.Кожлаева, Н.Сидельникова, А.Королева и В.Файнера, а так же аранжировки и обработки для хора русских, молдавских и украинских мелодий, порпурри на темы лирических песен военных лет. Особенно тепло почитатели хорового искусства встречали полюбившиеся всем спиричуэлс и джазовые композиции.

Душевным и колоритным пением покоряли публику солисты: Заслуженная артистка ПМР Г.Деде; Отличные работники культуры ПМР: О.Ковченко, Д.Кадын, Е.Делимарский; Артисты К.Илларионова, Д.Дорошенко, М.Лукановская.

Присущий коллективу высочайший технический уровень, легкость и непринужденность в исполнении вызвали восторженные чувства и бурные овации зала.

В прошлом году Приднестровский государственный хор отметил свое 15-летие. К сожалению, отпраздновать его на должном уровне не удалось из-за ограничительных мероприятий, связанных с пандемией. Прошедший 10 июня концерт отчасти стал своеобразным празднованием и этой знаменательной даты.

К очередному творческому рубежу коллектив имеет значимые творческие достижения, в числе которых:

- участие в составе творческой делегации в рамках фестиваля «Дни Приднестровья в Москве» в 2008г.;

– гастроли в Республике Южная Осетия;

- концерты в Государственной филармонии им. С.Лункевича (г. Кишинев, Республика Молдова ), Органный зал (г. Кишинев, Республика Молдова),

- концерты в Национальном театре оперы и балета им. Марии Биешу (г. Кишинев, Республика Молдова), в рамках Международного фестиваля искусств «Мэрцишор» и Международного фестиваля хоровой музыки «Осенний вокализ»;

- успешное участие с присвоением звания дважды лауреата III и I степени Международного фестиваля духовной музыки «Хайнувка» в Польше в 2013 и 2018гг., концерты в городах Белосток и Краков в Соборе Святых Петра и Павла в 2019г.

Представитель Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Н.И.Фрунзе поздравила коллектив со значимой датой и вручила артистам ведомственные награды, поблагодарив за высокий профессионализм и большой вклад в развитие профессионального искусства.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89