29 июня в Приднестровском государственном художественном музее прошла Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина.

Учебное заведение ведет свою летопись с 17 августа 1993 года и готовит художников среднего и высшего уровня профессиональной подготовки. За годы существования из его стен вышли сотни приднестровских художников, скульпторов, реставраторов, дизайнеров и преподавателей изобразительного искусства. В этом году еще 26 выпускников стали полноправной частью профессионального сообщества республики.

Среди почетных гостей, прибывших поздравить молодых художников, Заместитель председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева, исполняющая обязанности начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию, Заслуженный работник культуры ПМР Е.А. Адаменко, Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике А.В. Ватаман, Глава Официального Представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье В.В. Янковский, члены Союза художников, педагоги-наставники, родные и близкие виновников торжества.

В своей напутственной речи Елена Анатольевна Адаменко отметила, что сегодняшним выпускникам колледжа уже есть чем гордиться. Слова особой благодарности замглавы ведомства адресовала тем, кто прошел вместе с ними этот непростой, но интересный путь становления будущего профессионала – преподавательскому составу. Благодаря их высокой компетенции, опыту и педагогическому мастерству сегодняшние выпускники приобрели прочную базу знаний, умений и художественных навыков, которые станут опорой в профессии.

«Дорогие выпускники, хочу пожелать, чтобы ваш профессиональный и жизненный путь складывался удачно, и все вы смогли в полном объеме раскрыть свой потенциал и способности, сполна реализовать свой дар, – говорилось в приветственной речи. – Уверена, что вы внесете достойный вклад в развитие искусства и культуры, своим творчеством доказывая, что наш живописный Приднестровский край – неисчерпаемый кладезь талантов.»

«Будьте инициативными, упорными, трудолюбивыми, пребывайте в творческом поиске, находите себя, становитесь легендами, делайте все, чтобы вами гордился колледж, ваши родители и наша республика!» – заключила и.о. главы ведомства.

Подтверждением высокого мастерства и художественных навыков, приобретенных студентами за годы обучения, стала традиционная выставка дипломных работ.

Представшие на вернисаже произведения станковой живописи и реставрации, впечатляют своим многообразием: это иконы, тематические и жанровые композиции, пейзажи Приднестровья. Дипломные проекты декоративно-прикладного искусства демонстрируют множество технологических особенностей в создании гобеленов и батиков.

К своим дипломным проектам молодые художники подошли творчески, подготовка к ним у многих заняла не меньше года. Пришлось не только совершенствоваться в теоретических и практических аспектах изобразительного искусства, но и глубже изучить историю края, народные обычаи и костюмы минувших времен.

Гости выставки отметили уникальность подобранных образов, зрелость и самобытность работ, представленных выпускниками высшего звена.

Преподаватель художественного колледжа им. В.И. Постойкина, народный художник ПМР С.Г. Панов среди представленных произведений особо выделил две работы: «На новые земли» Андрея Петкова (сюжет посвящён заселению села Парканы) и историческую композицию «Славянский базар» Антонины Колобнёвой, которые по словам художника, интересны своей многофигурностью. Как отметил С.Г. Панов, в Приднестровье не хватает художников данного направления.

Символично, что с выставкой дипломных проектов, продолжает работу экспозиция «Искусство, молодость красота», посвящённая Году молодёжи Приднестровья, посетить которую можно будет до 31 июля.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89