Сегодня под эгидой Государственной службы по культуре и историческому наследию состоялся Республиканский онлайн-семинар на темы «Иван Купала: истоки и современность», «История праздника Дня семьи, любви и верности». В работе приняло участие порядка 100 специалистов Управлений культуры, учреждений культуры клубного типа, руководителей фольклорных хореографических и вокальных коллективов, коллективов декоративно-прикладного творчества, мастеров-ремесленников со всех городов и районов Республики. Организатором выступил Центр национальных культур Приднестровья при содействии ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А. Г. Рубинштейна».

Основной задачей семинара стало знакомство слушателей с источниками и каналами информации о традициях и обычаях празднования Ивана Купала и Дня семьи, любви и верности, теоретическими и научно-методическими материалами, а так же – формирование системы профессиональных знаний в данной области.

Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А. Кырмыз, приветствуя участников семинара, отметила особую значимость затронутой тематики.

«Сохранение и развитие народного творчества и культурных традиций Приднестровья, популяризация духовных ценностей нашего народа являются приоритетными направлениями государственной политики в сфере культуры, что отражено в Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы», – отметила глава ведомства.

         «Яркая самобытная культура приднестровского народа складывается из обрядов, обычаев, традиций и праздников. Это нить, связывающая нас с прошлым. Впереди нас ждут два любимых народных праздника – День Ивана Купалы и День семьи, любви и верности, которые несут в себе как обычаи и традиции народной культуры, так и человеческие, христианские духовные ценности. Наша с вами задача, как специалистов сферы культуры, создавать среду преемственности этих традиций и передавать их будущим поколениям, обеспечивая надежную связь времен. Среди них есть древние обряды, не все из которых существовали на нашей территории. Но учитывая, что мы являемся частью русского мира, традиции русской культуры нам так же близки», – заключила М.А.Кырмыз, пожелав всем участникам семинара плодотворной работы и значимых выступлений, которые в дальнейшем послужат хорошей теоретической базой и найдут практическое применение в работе.

Первым докладчиком выступил старший методист по песенному и танцевальному фольклорному народному творчеству Центра национальных культур Приднестровья, преподаватель кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» Драгой Василий, который рассказал слушателям о том, как переплелись в народной культуре два древних праздника: религиозный – День Иоанна Предтечи и языческий день летнего солнцестояния – Купало.

Старший методист по песенному и танцевальному фольклорному народному творчеству Центра национальных культур Приднестровья, преподаватель кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» Мария Соколан выступила с обзором образов музыкально-поэтического фольклора, исполняемого на празднике Ивана-Купалы.

Роль ритуального предмета – купальского венка в обрядах и играх, а так же символику самого действия по его плетению раскрыла в своем докладе старший методист по национальному быту, костюмам и декоративно-прикладному и ремесленному творчеству Центра национальных культур Приднестровья Татьяна Ангелуша, выступление которой включало мастер-класс по изготовлению веночка из целебных трав.

Заключительной темой онлайн-семинара стала история празднования Дня семьи, любви и верности, с которой ознакомила слушателей старший методист по фольклорным народным праздникам и обрядам Центра национальных культур Приднестровья Алина Мунтян. Как подчеркивается в докладе, несмотря на то, что праздник посвящен памяти святых супругов – Муромского князя Петра и жены его Февронии, День семьи, любви и верности отмечают не только в России. К его празднованию присоединились около 40 стран мира.

По итогам проведения семинара предполагается издание на интернет площадке электронного сборника с методическими рекомендациями для специалистов учреждений культуры клубного типа, руководителей фольклорных коллективов и коллективов декоративно-прикладного творчества Республики, который будет включать в себя: развернутую информацию на тему докладов; список литературных источников; список ссылок на видеоматериалы в интернет пространстве; рекомендуемый репертуар для творческих коллективов Республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89