В Приднестровском государственном художественном музее 9 июля открылась персональная выставка произведений заслуженного художника ПМР Павла Ивановича Китаева. В экспозицию, посвящённую 70-летию со дня его рождения, вошла лишь небольшая часть произведений, созданных за последние 20 лет. Это 40 живописных работ и 30 монет Приднестровского республиканского банка, изготовленных по его эскизам.

         Поздравить Заслуженного художника Приднестровья с юбилеем прибыла начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А.Кырмыз, представители Госадминистрации г. Бендеры, руководство Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина и Приднестровского государственного художественного музея, члены творческих союзов, друзья, коллеги и почитатели творчества П.И. Китаева.

Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А.Кырмыз в своем поздравлении назвала Павла Ивановича одним из самых ярких современных отечественных мастеров, посвятивших свою жизнь развитию культуры Приднестровья.

«Талантливая личность с уникальной творческой натурой и узнаваемым почерком, Вы наделены удивительным умением воплощать в своих работах вечные человеческие ценности. Избрав темой большинства своих живописных работ сохранение природы, мира и жизни на нашей земле, Вы создали немало произведений, которые заслужили признание любителей изобразительного искусства, и стали частью музейного фонда Приднестровья, а так же частных коллекций России, Украины, Израиля, Германии, США,» – отметила глава ведомства, пожелав юбиляру неисчерпаемой энергии, новых значимых проектов и необыкновенных работ, вдохновения и творческого долголетия.

Открывшаяся в Художественном музее выставка П.И.Китаева даёт представление об особенностях творческого стиля художника, раскрывает многогранность его таланта и яркий мир его увлечений. Павел Китаев – живописец, график, мастер монументально-декоративного искусства.

Он стоял у истоков создания Союза художников Приднестровья. Облачённый доверием коллег, 6 лет возглавлял его и неоднократно избирался в Совет правления.

Родился Павел Иванович в селе Велико-Плоское Одесской области, окончил в 1979 году Одесское государственное художественное училище им.М.Б.Грекова, в 2004 году Рыбницкий филиал ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

С 1977 года начал творческую и выставочную деятельность. Участвовал в студенческих городских, республиканских, международных выставках (Москва, 1984 г., – Выставка политического плаката, Москва, 1993 г., – Выставка произведений приднестровских художников в выставочном зале Министерства иностранных дел, Москва, 1998 г., – Международная выставка-конкурс «Золотая кисть», Москва, 2007 г., – Выставка произведений приднестровских художников в рамках проекта «Дни Приднестровья в Москве» и др. )

С 2005 года – организатор и участник Международных симпозиумов «Тирас-пленэр», которые проводятся в юбилейные годы Республики и г.Тирасполя.

За активную общественную и трудовую деятельность в 2001 году он награждён медалью «За трудовую доблесть», в 2011 году – Орденом «Трудовая Слава». В 2007 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный художник ПМР».

Насладиться удивительно трогательными и вдохновенным творчеством П.И.Китаева, с теплотой и любовью отразившем на своих полотнах живописные места нашего края, можно до конца августа, посетив Приднестровский государственный музей.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89