Сегодня в Приднестровском государственном институте искусств им. А.Г. Рубинштейна и Бендерском высшем художественном колледже им. В.И. Постойкина состоялись торжественные линейки. Первокурсники и будущие выпускники, педагоги и родители – этот день одинаково волнителен для всех. Впереди учебный год, наполненный новыми знаниями, успехами, достижениями.

Поздравить учащихся Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна прибыли почетные гости начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А. Кырмыз, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета И.П. Тюряева, депутат Тираспольского городского Совета народных депутатов Е.И. Соболева.

Обращаясь от имени Государственной службы по культуре к профессорско-педагогическому составу и студентам Приднестровского государственного института искусств, Мария Андреевна поздравила всех с Днем знаний и 31-ой годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики. Глава ведомства отметила, что в нашем государстве есть удивительные учебные заведения, где сосредотачиваются самые яркие творческие силы нашей республики, как в профессорско-преподавательском составе, так и в рядах учащихся.

«Желаю всем выдержать испытания, которые вас ждут в учебном процессе. Выражаю надежду, что к концу учебного периода в Приднестровье станет еще больше ярких, известных имен, которые будут демонстрировать свой талант, дарование и достижения, полученные в ходе учебного процесса. Продолжайте гордо нести имя студентов и выпускников Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна,» – заключила Мария Андреевна Кырмыз.

С праздником первого звонка и нового учебного года студентов института поздравила его ректор Ирина Плешкан, отметив, что в достижениях учебных заведений Приднестровья мы щедро вносим свою лепту.

«На ниве культуры и просвещения наши студенты достойно представляют нашу Республику как в родном крае, так и на международных площадках. При поддержке Государственной службы по культуре и историческому наследию были реализованы проекты, связанные с проведением международных мастер-классов, онлайн-концертов, участие наших студентов в онлайн-проектах Арт Спэйс и других мероприятиях. За истекший учебный год мы пополнили копилку наших достижений, приняв участие во многих международных фестивалях в Украине, Молдове, Франции, Чехии, Румынии, США, Болгарии, в которых наши студенты заняли призовые места. Я уверена, что и этот год станет значимой вехой в истории ПГИИ.», – отметила Ирина Владимировна.

Особые поздравления она адресовала первокурсникам, для которых наступило время студенчества – период интеллектуального и личностного роста, новых свершений и открытий.

70-ти первокурсникам вручили студенческие билеты. За многолетний и плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства и в связи с 31-й годовщиной со дня образования Приднестровской Молдавской Республики Почетное звание «Отличный работник культуры присвоено преподавателю, концертмейстеру кафедры «Хоровое дирижирование и вокальное искусство» ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» Драгому Василию Васильевичу.

Поздравляя учащихся и преподавателей Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина Мария Андреевна Кырмыз отметила, что это особенное учебное заведение, потому что служат в нем самые яркие представители сферы искусства и учатся самые творчески одаренные приднестровцы. По словам начальника ведомства, из года в год выпускники колледжа становятся все более востребованными. «Наступает эра, когда именно ваш труд будет очень нужен нашему государству», – заключила она.

Терпения в учебе и труде пожелал ректор колледжа Сергей Викторович Горбаченко. Он напутствовал учащихся, приведя слова основателя Бендерского художественного колледжа В.И.Постойкина: «Чтобы стать художником чаще всего нужен один процент таланта и девяносто девять процентов труда».

Успехов в учебном процессе учащимся учебных заведений пожелали преподаватели и родители. Завершились торжественные линейки с настроем на плодотворный учебный год.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89