2 сентября для всех приднестровцев – день особенный. Атмосфера праздника, чувство единения и гордости за свою родину царит во всех городах и районах. Приднестровская Молдавская Республика отмечает 31-ю годовщину со дня своего образования.

Мероприятия, посвященные знаменательной дате, в столице городе Тирасполе начались по традиции в 8 часов утра на Мемориале воинской Славы. Под звуки метронома минутой молчания почтили память погибших и умерших защитников Приднестровья Президент ПМР, руководители и представители органов государственной власти и управления, члены зарубежных делегаций, духовенство, военнослужащие, общественность.

В знак благодарности за сохраненный мир к Вечному огню был возложен президентский венок. Цветы, как символы вечной памяти легли и к каменным плитам с именами погибших солдат и офицеров, памятникам Защитнику Приднестровья, Воину-афганцу, Скорбящей Матери.

Участники торжеств прошли по главной площади столицы к Дворцу детского и юношеского творчества, где на флагштоках развеваются флаги дружественных государств – Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха, а также флаги городов и районов Приднестровья.

Под звуки гимна ПМР взмыли ввысь полотнища Государственных флагов Приднестровья и России. C 2019 года 2 сентября является так же Днем Государственного флага ПМР.

Продолжились празднования военным парадом. По главной площади столицы торжественным маршем прошли более 1300 военнослужащих различных силовых ведомств республики: министерств обороны, внутренних дел, юстиции и государственной безопасности, курсанты, кадеты и суворовцы.

Музыкальное сопровождение парада обеспечил сводный военный оркестр Министерства обороны под руководством главного дирижера, кавалера ордена «За службу Родине» народного артиста ПМР Виталия Войнова.

40 военнослужащих Роты Почетного караула представили новую программу, продемонстрировав строевую подготовку и сложные технические элементы владения оружием.

Продолжились торжества народными гуляньями.

Фотографии пресс-службы Президента ПМР

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89