8 октября в Тираспольской картинной галерее в рамках международного проекта «КАМАРТ» состоялось торжественное открытие выставки «Покровский вернисаж», посвященной Дню города Тирасполя и празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Экспозиция включила в себя работы 34-х авторов из Приднестровья, России, Молдовы, Гагаузии, Украины, Польши и Азербайджана. Более 70 произведений живописи, иконописи, графики и скульптуры представили художники приднестровской публике.

В торжественном мероприятии по случаю открытия выставки и XV Международного симпозиума художников приняли участие представители Государственной службы по культуре и историческому наследию, депутаты Верховного Совета, сотрудники Министерства иностранных дел, руководство Управления культуры города Тирасполь, члены Центра исследования культурно-духовного наследия Приднестровья, Международной ассоциации работников культуры и искусства (МАРКИС), творческих Союзов, а так же духовенство республики.

В своем приветственном адресе, направленном участникам XV Международного симпозиума художников, Председатель Верховного Совета назвал «КАМАРТ» связующей нитью, которая позволяет ощущать непрерывность нашего духовного единства, проявляет нашу веру и формирует идеалы.

Большую значимость проекта и весомый вклад, который он вносит в развитие позитивного имиджа республики и укрепление международных гуманитарных связей отметили представители Министерства иностранных дел.

Как рассказал руководитель творческого объединения народный художник ПМР Юрию Салко, «КАМАРТ» сегодня – это республиканские и зарубежные художественные выставки, симпозиумы, паломнические поездки художников, благотворительные акции для пожилых людей и воспитанников детских интернатов, документальные фильмы о духовной красоте Приднестровья, которые ежегодно проходят не только в Приднестровье, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Еще одним значимым событием в рамках «Покровского вернисажа» стало награждение нагрудным знаком «За заслуги перед обществом» 3 степени инициатора создания и бессменного руководителя Международной Ассоциации работников культуры и искусства (МАРКИС) – Галины Васильевны Галаган, отметившей накануне свое 75-летие.

Вручая награду, представитель Государственной службы по культуре и историческому наследию Наталья Ивановна. Фрунзе от имени начальника ведомства выразила слова благодарности и признательности за активное участие в культурной жизни Приднестровья, большой личный вклад в сохранение и популяризацию духовного и исторического достояния нашей республики, укрепление международных творческих связей и развитие народной дипломатии.

Посетить выставку «Покровский вернисаж» тираспольчане и гости столицы смогут до 12 ноября.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89