16 октября в большом зале Дворца Республики состоялось открытие ХХVII концертного сезона Приднестровского государственного симфонического оркестра, который по сложившейся многолетней традиции прошел в рамках Международного фестиваля «Фортепианные ночи».

Организаторами мероприятия выступил Французский альянс при поддержке Посольства Франции в Молдавии.

После вынужденного годового перерыва, связанного с пандемией, возвращение фестиваля на приднестровскую сцену стало новым этапом возрождения международного культурного сотрудничества.

Яркий, интересный и любимый приднестровцами проект неизменно собирает аншлаги. Каждый раз талантливые французские артисты, выступающие совместно с Государственным симфоническим оркестром поражают публику, демонстрируя высочайшее исполнительское мастерство.

В этот вечер на сцене Дворца Республики звучала музыка для фортепиано с оркестром в исполнении французских пианистов Лорана Кузона и Гийома Винсента и государственного симфонического оркестра под управлением под руководством главного дирижера, Народного артиста ПМР Григория Мосейко.

Программа концерта включала саундтреки к фильмам «Женщина и мужчины» и «Превосходство непостижимого», написанные Лораном Кузоном.

Гийом Винсент совместно с Приднестровским государственным оркестром исполнили Концерт № 3 Сергея Рахманинова, который признан одним из наиболее мелодичных, эмоциональных и глубинных в фортепианной музыке.

Традиционно государственный симфонический оркестр представил премьерное произведение – оркестровую пьесу «Регби» швейцарско-французского композитора ХХ века Артюра Онеггера.

В своей приветственной речи начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Андреевна Кырмыз отметила высокую значимость и ценность проекта «Фортепианные ночи», поблагодарила всех причастных к его организации и лично господина Эммануэля Скулиоса за усилия по восстановлению творческого сотрудничества.

Так же глава ведомства выразила свой восторг солистам Лорану Кузону и Гийому Винсенту и поздравила государственный симфонический оркестр под руководством главного дирижера, Народного артиста ПМР Григория Мосейко с открытием концертного сезона в таком блистательном составе.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89