В минувшую пятницу во Дворце Республики прошел концерт памяти талантливого музыканта и педагога, Народного артиста Приднестровской Молдавской Республики, Заслуженного деятеля искусств ПМР, кавалера Ордена Почета и Ордена "Трудовая слава", художественного руководителя и дирижера Приднестровского Государственного ансамбля танца и народной музыки "Виорика" Александра Ефимовича Галацана.

В зале и на сцене собрались родные и близкие музыканту люди, его друзья и коллеги – те, кто всем сердцем почитал талант и мастерство лэутара, уважал Александра Ефимовича, как человека большой души, кто искренне и преданно его любил.

Разделить память об этом удивительном человеке и отдать дань уважения его таланту и заслугам прибыли начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Андреевна Кырмыз, заместитель начальника ведомства Елена Анатольевна Адаменко, представитель администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики Юлия Владимировна Короленко.

Творческая история Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» и имя Александра Галацана неразрывно связаны. Три десятилетия своей жизни отдал Александр Ефимович служению в ансамбле в качестве дирижера оркестра, из них почти 20 лет был его художественным руководителем и сделал все возможное, чтобы коллектив состоялся, сумел достичь нового уровня исполнительского мастерства, по-приднестровски блистательного колорита, добился всенародной любви и международного признания.

С 2000 по 2020 год ансамбль «Виорика» дал свыше 500 концертов, представил нашу Республику в России, Италии, Франции, Швейцарии, Испании, Турции и многих других странах. Каждое выступление коллектива пользовалось неизменным успехом, и только такой результат был возможен в представлении художественного руководителя коллектива, Народного артиста республики Александра Галацана.

Вечер памяти открыл документальный фильм, посвященный легенде приднестровского профессионального искусства, созданный Первым Приднестровским телеканалом при содействии Государственной службы по культуре и историческому наследию.

Мероприятие продолжили самые яркие номера сокровищницы Приднестровского Государственного ансамбля танца и народной музыки "Виорика", ставшие отражением тех теплых чувств, которые каждый испытывал, вспоминая Александра Ефимовича.

Яркие эмоции, настоящее чувство жизни и любви пробуждали в душе зрителей представленные на сцене жемчужины хореографического приднестровского фольклора - зажигательные молдавские, украинские, болгарские, романские народные танцы. Наполнить жизнь людей яркими красками и было страстной целью Александра Ефимовича.

С особым трепетом артисты ансамбля исполнили хореографическую постановку «Кыте трей порниць ла жок», ставшую последним творческим проектом, оставленным в дар приднестровскому зрителю Александром Галацаном.

В этот памятный вечер со сцены так же звучали лучшие народные и авторские песенные и музыкальные композиции в исполнении мастеров фольклора и замечательных инструменталистов: Народной артистки Республики – Валентины Урсуляк, Дирижера оркестра, заслуженной артистки ПМР – Татьяны Рогут, Заслуженного артиста Республики – Петра Бургилэ, Заслуженного артиста ПМР – Анатолия Николайко, Валентина Галацана и многих других.

Кульминацией концерта стала авторская пьеса, исполненная Лауреатом Республиканского конкурса «Юный исполнитель», внуком Александра Ефимовича – Александром Галацаном.

Завершился вечер торжественной клятвой, данной великому маэстро дирижером оркестра, заслуженной артисткой ПМР – Татьяной Рогут; балетмейстером ансамбля Народным артистом ПМР – Борисом Рознерица, Художественным руководителем, главным балетмейстером, Народным артистом ПМР – Игорем Чобану и всеми участниками коллектива:

«Александр Ефимович, дорогой наш человек! В нашем сердце и сейчас есть место для вас, и оно навсегда останется вашим. Обещаю жить, любить и утверждать жизнь музыкой со всей страстью в каждой песне и танце. С любовью и благодарностью за время, проведенное вместе в жизни и творчестве…»

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89