В Приднестровье прошел IX Международный фестиваль духовой и джазовой музыки им. Юрия Батуева «Фанфары Днестра», собравший на своей площадке более 60 исполнителей. Духовые оркестры и ансамбли, диксиленды, джазовые ансамбли, детские, молодёжные и профессиональные коллективы, выступающие в различных составах, жанрах и направлениях представили зрителям большое инструментальное шоу.

Традиционно старт музыкальному марафону дал Государственный квинтет «Либерти», руководитель которого - Заслуженный артист Республики Дмитрий Шеремет при поддержке Государственной службы по культуре и историческому наследию неизменно является идейным вдохновителем и организатором фестиваля.

За годы проведения международного музыкального форума в нём принимали участие как приднестровские коллективы и исполнители, так и артисты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2020 году из-за эпидемиологической ситуации фестиваль вынужденно проходил на просторах интернета. Организаторы успешно трансформировали мероприятие в новую форму, благодаря чему Международный фестиваль духовой и джазовой музыки «Фанфары Днестра» собрал на своей площадке порядка 40 творческих коллективов из 11 стран мира: Приднестровья, Молдовы, Украины, Белоруссии, России, Казахстана, Польши, Латвии, Израиля, Германии, Черногории и других.

Как отметил Дмитрий Шеремет, это был интересный, новый формат, который, однако, не может заменить живого общения со зрителем.

Прозвучавшая в этот вечер со сцены «Джазовая баллада» в исполнении Отличного работника культуры ПМР Максима Лавриненко (рояль) и Дениса Смышляева (труба) стала грустным и светлым воспоминанием о тех, кого с нами больше нет.

         Фестиваль традиционно поразил зрителей разнообразием музыкальных стилей и широкой репертуарной программой: от классических мелодий великого Дж. Россини до легендарных произведений классика советского джаза - Алексея Козлова, от стандартов диксиленда, которые больше века являются популярными во всем мире, до попурри на тему советских кинофильмов.

    Каждый коллектив фестиваля по-своему примечателен. Например, духовой квартет Wind Classic (руководитель В.Базяк) ежегодно собирается в представленном составе исключительно для того, чтобы принять участие в фестивале «Фанфары Днестра». Нонет тромбонистов под руководством Отличного работника культуры ПМР П. Кушнира – уникальное явление не только для Приднестровья, но и для соседствующих с нами стран.

Необычайно виртуозной игрой с очень гибким и благородным звучанием буквально очаровал публику ансамбль кларнетистов (руководитель Заслуженный работник культуры ПМР А. Кирияк). Настоящим подарком собравшимся стали музыкальные номера обаятельного Джазового квартета «Славные парни», под руководством Павла Шпака; квинтета саксофонистов Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна (руководитель Отличный работник культуры О. Руденко), эстрадно-джазового коллектива Happy band детской Школы искусств им. С. В. Рахманинова и эстрадно-джазового коллектива Kid's band школы-комплекса № 12 (руководитель Отличный работник культуры А. Фокша).

Воодушевляющими, вдохновенными, насыщенными особой энергетикой были выступления солистов: Давида Левченко, Яны Серебро и Татьяны Карагяур.

Высокий исполнительский уровень в очередной раз продемонстрировали и гости фестиваля – кишинёвский «Лицей-Дикси» республиканского музыкального лицея им. С. Рахманинова (руководитель Д. Тульчинский).

Фестиваль «Фанфары Днестра» примечателен тем, что каждый раз он открывает для зрителей что-нибудь новое, готовит удивительные сюрпризы. Новшеством этого года стало смешение традиционного «живого» концерта и онлайн-формата. Свои видео-обращения к приднестровцам и концертные номера прислали российские коллективы: роговой оркестр под руководством Сергея Поляничко, танцующий оркестр «Урал бэнд» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Павлова, г.Екатиринбург и джаз-оркестр саксофонов Юлии Барановой из Красноярска. Российские музыканты выразили надежду на то, что в будущем им непременно удастся посетить Приднестровье и «вживую» принять участие в фестивале «Фанфары днестра» и других мероприятиях.

В завершении концерта начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Андреевна Кырмыз поздравила всех с таким ярким, красочным и удивительно прекрасным музыкальным форумом, поблагодарив артистов за праздник, профессионализм, высокий исполнительский уровень и то отношение к зрителю и сцене, которые неизменно демонстрируют артисты. Глава ведомства вручила коллективам дипломы участников.

Запись IX Международного фестиваля духовой и джазовой музыки им. Ю.Батуева «Фанфары Днестра»

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89