17 декабря в Приднестровском государственном художественном музее открылась первая персональная выставка талантливого живописца, председателя Союза художников Приднестровья, члена Союза художников Украины Ольги Горбаченко-Литвин. Масштабная выставка под названием «Течение жизни» посвящена родителям автора. В выставочных залах разместились проникновенные и трогательные работы маслом, воспевающие непреходящие человеческие ценности: веру, семью, любовь… Здесь представлены пейзажи, семейные портреты, виды Киево-Печерской лавры.

Ярким и значимым событием в культурной жизни Приднестровья назвала выставку начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А. Кырмыз.

«Вы талантливая личность, с трепетной натурой, умением воплощать в своих работах вечные ценности и глубокое осмысление действительности.

Ваши работы несут в себе жизнеутверждающее начало, полны духовного света и безграничной любви к семье, к родному краю, заставляют людей задуматься о смысле жизни, затрагивают тонкие струны человеческих душ», – отметила глава ведомства в своей поздравительной речи.

С открытием выставки художницу так же поздравили представители Республиканской партии «Обновление», директор Приднестровского государственного музея Н.В. Егорова, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Приднестровья Г.А. Мосейко, коллеги, студенты, руководители предприятий, друзья и родные.

Ольга Горбаченко – воспитанница приднестровской художественной школы, увлечённый художник, преподаватель Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И.Постойкина; инициатор развития  в Приднестровье техник византийской мозаики, витража, сграффито, фрески. Занимается научной работой, обучается в аспирантуре Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д.Ушинского.

Ее работы украшают храмы Приднестровья (в городах Бендеры, Слободзея и селе Хрустовая), Украины (г. Томашполь и с. Лыпивка) и России (храм воскресения Христова в Москве).

Награждена Грамотой Президента ПМР; медалью «200 Лет молдавской Митрополии», медалью «За отличие в труде» (2017г.).

Открывшаяся в художественном музее выставка Ольги Горбаченко-Литвин охватывает лишь часть работ художницы – станковую живопись. Это не просто отчёт о своей профессии, это диалог с жизнью, обращение к современности и открытие для себя новых путей в творчестве и замыслах.

        Как пояснила художница, ее работы – это своеобразный призыв к зрителям за повседневной суетой уметь замечать и ценить неповторимые моменты жизни, течение которой не остановить.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89