Фестиваль-форум «Маэстро кларнет и его друзья» прошел 17 декабря в малом зале Дворца Республики. Концертная программа посвящалась всем преподавателям и концертмейстерам духового отдела Тираспольского музыкального училища и кафедры духовых и ударных инструментов Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна.

История становления кафедры и всего института искусств уходит в середину прошлого столетия, когда в Слободзее открылось музыкальное училище. Одной из первых был открыт отдел духовых инструментов, у истоков которого стояли: А.П. Кондря (тромбон), и его коллеги – В.Д. Самохвалов (труба), Г. Вайтман (кларнет), В. Апебель (валторна), Е. Караман (кларнет), М. Дубирный (тромбон).

В последующие годы на отделе работали талантливые музыканты и преподаватели: В.А. Путилин, К.М. Блудару, Г.И. Богданов, Е.У. Стежар, В.С. Мурадов, А.Н Евтодьев, М.А. Адылов, Г.Н. Чернятинский, Н.Т. Гурджий, И.П. Кирияк, В.А. Семенюк. На кафедре более 20 лет преподавали: выпускник Московской консерватории, Заслуженный деятель искусств ПМР Ю.В. Батуев и 45 лет проработал преподавателем кларнета Заслуженный работник Культуры ПМР В.Н. Никифоров.

За годы своего существования кафедра подготовила более 700 выпускников, вошедших в состав творческих коллективов, как нашей республики, так и Молдовы, России, Украины и дальнего зарубежья. Выпускниками кафедры духовых и ударных инструментов укомплектованы составы духовых оркестров Главного штаба Министерства обороны и Министерства внутренних дел, а также духовые группы в Государственном симфоническом оркестре и в оркестрах народной музыки «Виорика», «Ватра» «Приетения», государственный квинтет «Либерти» и другие.

Студенты кафедры становятся лауреатами исполнительских республиканских и международных конкурсов.

Концертная программа включала лучшие номера духовой музыки, посвященные памяти талантливых педагогов, которых с нами больше нет, и как знак благодарности в адрес ныне живущих.

Преемственность поколений, передающих не только знания, опыт и навыки, но и великую всеобъемлющую любовь к музыке стала лейтмотивом концерта.

Звучали шедевры мировой духовой музыки – произведения Ф.Мендельсона-Бартольди, Ф.Пуленка, В.Ротару, Л.Боккерини, В.Солтана, К.Сен-Санса, Д.Койвза, А.Пьяццолла и другие.

В памятном концерте приняли участие педагоги, студенты и выпускники кафедры. Их виртуозная игра стала лучшей благодарностью своим преподавателям.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89