Театральный фестиваль-конкурс «Путь к мечте» проводился с 1 ноября по 15 декабря в рамках Года молодежи в Приднестровье. В конкурсе могли принять участие не только театральные коллективы (студии, кружки и т.д.) со званием «Образцовый», «Народный» самодеятельный коллектив Управлений культуры и Управлений народного образования городов и районов республики, но и коллективы, студии, не имеющие звания, но работающие на достаточно высоком уровне. Так же принимались к участию образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, общественные молодежные, частные организации, специализирующиеся на театральном творчестве. Участники, не занимающиеся в театральных коллективах, но желающие принять участие в Фестиваль-конкурсе имели возможность подать заявку в номинацию «Художественное слово».

Организатором выступили Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики совместно с Приднестровским государственным театром драмы и комедии им.Н.С. Аронецкой.

Несмотря на то, что театральный конкурс «Путь к мечте» в Приднестровье проводится впервые, он получил большой отклик у творческой молодежи. В проекте приняли участие театральные самодеятельные коллективы учреждений культуры клубного типа, ДДЮТ, учащиеся школ и студенты техникумов из всех городов и районов республики.

На суд экспертного жюри, в состав которого вошли Заслуженные артисты ПМР и представитель профильного ведомства, было представлено 134 заявки, из которых к конкурсу допущено 125. Остальные заявки отклонены за несоблюдение установленного Положением регламента.

         Напомним, что конкурс проводился в режиме онлайн по двум номинациям:

а) Театральное искусство (спектакль, драматический спектакль, музыкальный спектакль/современное искусство);

б) Художественное слово (басня, проза, поэзия, притча, литературно-музыкальная композиция).

Присланные в формате видеозаписи выступления конкурсантов оценивались по 10-ти бальной системе. По результатам оценок жюри определены обладатель Гран-при, лауреаты 1,2,3-х мест в каждой номинации и обладатели специального диплома «За яркую творческую индивидуальность».

Кроме того, в номинации «Театральное искусство» будут вручены специальные дипломы за

- «Лучшую мужскую роль»;

- «Лучшую женскую роль»;

- «Лучшую мужскую роль второго плана»;

- «Лучшую женскую роль второго плана»;

- «Лучшую режиссерско-постановочную работу»;

- «Лучший сценарий»;

- «Лучшую сценографию постановки».

Торжественная церемония награждения победителей запланирована на 10 января.

Помимо дипломов и ценных призов коллектив Приднестровского государственного театра драмы и комедии им.Н.С. Аронецкой подготовил победителям и всем поклонникам театрального искусства свой подарок – спектакль «Гадкий утенок».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89