В преддверии нового 2022 года в Государственной службе по культуре и историческому наследию ПМР состоялось награждение победителей III Республиканского хореографического конкурса «Танец нового дня».

В 2021 году из-за ограничительных условий, связанных с необходимостью соблюдения карантинных мер, конкурс проходил в дистанционном формате. Вследствие чего, стало невозможным организовать большую творческую встречу руководителей хореографических коллективов и участников конкурса с его организаторами. На торжественную церемонию награждения были приглашены руководители и представители творческих коллективов-призеров, которым начальник государственной службы по культуре и историческому наследию М.А. Кырмыз вручила кубки победителей.

Отметим, что участниками конкурса стали 35 танцевальных коллективов учреждений культуры клубного типа республики, представив 71 хореографическую композицию, из которых к конкурсу, согласно Положению, было допущено 68 видео-работ.

Обладателем Гран-При стал Образцовый ансамбль народного танца «Виктория» МУ «Тираспольский Дом народных традиций и ремесел» г.Тирасполь, руководитель Н.П. Брынзан, с хореографической композицией «Русская плясовая». Как рассказала руководитель коллектива, данная композиция так же заняла первое место на международном конкурсе «Веселая карусель» в г.Кишинев.

Единогласным решением членов жюри были присуждены так же специальные дипломы:

- «Лучшая постановка» - Хореографическая композиция «Сельска ръченица» Образцового танцевального коллектива «Юникс Ритм» Дома культуры с.Парканы Слободзейского района, руководитель М.Г.Черниченко;

- «За яркую творческую индивидуальность» - Хореографическая композиция «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Образцовой студии танца «Альянс» МУ «Дворец культуры им.П.Ткаченко» г.Бендеры, руководитель Л.А.Кельбуц.

Поздравляя победителей, глава профильного ведомства М.А. Кырмыз отметила: «Работая в период необходимых ограничений, сложно выполнять в полную силу все задачи, которые стоят перед учреждениями культуры и перед творческими коллективами. Тем не менее, мы с вами на сегодняшний день научились находить те формы и методы работы, которые позволяют нам не останавливаться на достигнутом, сохранять творческие составы наших коллективов, представлять и демонстрировать успехи, которые даже в этот период у нас высокие. И, конечно, это в первую очередь заслуга, как руководителей учреждений, так и непосредственно руководителей творческих коллективов. Безусловно, этот вклад очень значим и весом. Без вашего кропотливого, системного, ежедневного труда, не было бы возможности продемонстрировать все достижения на республиканском конкурсе»

Председатель жюри – доцент и заведующая кафедрой социально-культурной деятельности и сценического искусства Приднестровского государственного института искусств Н.Н. Постивая в своей речи отметила:

«Хочу сказать спасибо за то, что вы каждый год стараетесь привнести в свою деятельность, в свой коллектив что-то новое и не останавливаетесь на достигнутом».

Ознакомиться с именами победителей...

 

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89