Значение уроков гимнастики на начальном этапе изучения классического танца и современной хореографии обсудили сегодня на онлайн-заседании Республиканского методического объединения преподавателей хореографических дисциплин детских школ искусств.

Мероприятие организовано Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики с целью обобщения педагогического опыта в области хореографического искусства, повышения профессиональной компетентности и педагогического мастерства в условиях обновления содержания образования.

В видео-конференции приняли участие педагоги 10 учебных заведений республики, а так же хореографы учреждений культуры клубного типа.

В теоретическом блоке докладчиком выступила преподаватель первой квалификационной категории МОУ ДО «Детская школа искусств» п. Первомайск Елена Валерьевна Васякина, которая рассказала о большом разнообразии методов и физических упражнений из гимнастического арсенала, при помощи которых можно оказывать положительное воздействие на организм ребёнка, сопроводив свое выступление яркой презентацией. Было представлено убедительное обоснование, почему именно гимнастика должна быть положена в основу физического воспитания детей на хореографических отделениях детских школ искусств, как подготовительный этап к изучению классического танца.

В рамках практического модуля преподаватели высшей квалификационной категории Тираспольской средней школы-комплекса №12: Любовь Валентиновна Вербицкая, Ольга Николаевна Гайдук и преподаватель первой квалификационной категории  МОУ ДО «Детская школа искусств» п. Первомайск - Наталья Владимировна Мазаева представили открытые уроки на темы:

- «Значение уроков гимнастики на начальном этапе изучения современной хореографии»;

- «Физический тренинг с использованием предметов»;

- «Урок гимнастики, как самостоятельный предмет на хореографическом отделении в Детской школе искусств на первом году обучения»;

- «Систематические занятия гимнастикой – как результат качественного исполнения движений на уроках классического танца».

В ходе открытых уроков педагоги поделились практическими приемами работы, наглядно демонстрирующими влияние систематических занятий гимнастикой на качественное исполнение движений на уроках классического танца.

При подведении итогов Республиканского методического объединения был отмечен высокий уровень открытых уроков, а так же достойная степень подготовки учеников. Выдвинуты пожелания пересмотреть учебный план и программу обучения с целью ее модернизации и введения уроков гимнастики не только на первых двух годах обучения, но и на дальнейших этапах с целью сохранения наработанных физических возможностей учащихся: гибкости, выворотности, координации, танцевального шага и других.

В завершение специалист Государственной службы по культуре и историческому наследию Г.М. Белоглазова призвала педагогов активнее принимать участие в последующих Республиканских методических объединениях не только в роли слушателей, но и в качестве организаторов открытых уроков.

 

Открытый урок: «Физический тренинг с использованием предметов» (теннисный мяч).

Любовь Валентиновна Вербицкая, преподаватель высшей квалификационной категории, заведующий хореографическим отделением Детской школы искусств МОУ «Тираспольская средняя школа-комплекс №12», Отличник народного образования ПМР;

Концертмейстер - Татьяна Николаевна Бокша

Открытый урок: «Значение уроков гимнастики на начальном этапе изучения современной хореографии».

Наталья Владимировна Мазаева, преподаватель первой квалификационной категории,  МОУ ДО «Детская школа искусств» п. Первомайск, Отличный работник культуры ПМР

Открытый урок: «Урок гимнастики, как самостоятельный предметт на хореографическом отделении в Детской школе искусств на первом году обучения».

Ольга Николаевна Гайдук, преподаватель высшей квалификационной категории Детской школы искусств МОУ «Тираспольская средняя школа-комплекс №12»,  Заслуженная артистка ПМР;    

Концертмейстер - Анастасия Игоревна Кожемяченко

Открытый урок: «Систематические занятия гимнастикой – как результат качественного исполнения движений на уроках классического танца».

Ольга Николаевна Гайдук, преподаватель высшей квалификационной категории Детской школы искусств МОУ «Тираспольская средняя школа-комплекс №12», Заслуженная артистка ПМР;    

Концертмейстер - Анастасия Игоревна Кожемяченко

 

Ансамбль "Миллениум" . Танец "Быть здоровым -это круто"

Белые ангелы. Первый год обучения

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89