В преддверии Профессионального праздника работников культуры состоялась чествование виновников торжества.

В малом зале Дворца Республики собрались руководители учреждений культуры, подведомственных Государственной службе, начальники управлений культуры городов и районов, специалисты, отмеченные государственными и ведомственными наградами. Смешанный формат мероприятия (онлайн и офлайн) позволил расширить географию участников. Дистанционно к торжественному собранию присоединились специалисты со всего Приднестровья.

Своих коллег поздравила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Мария Кырмыз, отметив заслуги и достижения за последние годы.

По словам главы ведомства, благодаря творчеству и повседневному труду работников сферы, ежегодно проводится свыше 15 000 мероприятий. Это яркие фестивали, концерты, конкурсы. Открываются новые выставки, развивается народное декоративно-прикладное творчество, ведется культурно-просветительская деятельность.

Ведущую роль в этом, безусловно, играют государственные коллективы, представляющие высокий исполнительский и художественный уровень профессионального искусства Приднестровья.

За минувшее пятилетие государственные коллективы приняли участие более чем в 140 международных творческих проектах. География участия включает страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе: Россия, Белоруссия, Украина, Молдова, Болгария, Польша, Франция, Испания, Италия, Греция, Германия, Англия, Чехия, Абхазия, Южная Осетия, Кипр.

Были отмечены и заслуги участников народной художественной самодеятельности республики, так же демонстрирующие высокие результаты на республиканских и международных конкурсах, за успехами которых стоят творческие, талантливые, влюбленные в свое дело руководители хореографии, вокала, театрального направления, цирковых коллективов, коллективов декоративно-прикладного творчества, фотостудий, духовых оркестров, вокально-инструментальных коллективов и многих других.

В настоящее время в учреждениях культуры клубного типа республики функционирует 795 коллектива, 24 из которых фольклорные, специализирующиеся в различной жанровой направленности (вокал, хореография, инструментальные ансамбли и проч). В 2022 году они успешно прошли подтверждение и присвоение званий «Народный» и «Образцовый».

Особую роль в становлении профессионального Приднестровского искусства играет многоуровневая система образования: от детских школ художественно-эстетической направленности до профильных учебных заведений среднего и высшего звена. Благодаря высокому профессионализму и искренней заинтересованности педагогов, Приднестровье может гордиться лауреатам международных конкурсов и фестивалей.

День работника культуры – это профессиональный праздник как для представителей творческих профессий, деятелей искусства, так и для хранителей и популяризаторов историко-культурного наследия.

Глава профильного ведомства отметила большой вклад библиотечных специалистов и работников музейной сферы, которые служат главными хранителями самых ярких, памятных страниц нашей истории и важным звеном духовного и культурного просвещения приднестровцев.

Руководитель ведомства отметила, что так же остаются актуальными задачи по проведению мероприятий, направленных на сохранение памятников и исторических мест Приднестровья. Так под государственной охраной сегодня находятся 2178 памятников истории и культуры.

Конечно, такая значимая деятельность не остается без поддержки Руководства государства.

«Важно осознавать, что сохранение историко-культурного наследия является одним из главных условий духовного воспитания нынешних и будущих поколений, способствует формированию патриотизма, создает предпосылки для развития туризма, для совершенствования и развития отрасли культуры в целом,» – подчеркнула Мария Кырмыз.

В заключение она поздравила всех работников культуры с профессиональным праздником и выразила слова благодарности Руководству Республики за поддержку и помощь в деле сохранения и развития культуры Приднестровья.

         Традиционно лучшие работники сферы культуры и искусства были отмечены государственными и ведомственными наградами.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89