24 мая все страны славянского мира – Украина, Белоруссия, Польша, Чехия, Словакия, Болгария, Сербия и Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Македония, Приднестровье отмечают День славянской письменности и культуры.

Ежегодно в этот день во всех городах и районах Приднестровья проходят многочисленные праздничные мероприятия: концерты, выставки, презентации, литературные чтения и многое другие. В этом году в республике организовано свыше 60 мероприятий, посвященных духовному подвигу равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, великих просветителей славянских народов.

В Тирасполе праздник впервые прошел 26 мая 1990 года в Центральной городской библиотеке, в рамках которого состоялось открытие памятника А.С. Пушкина. С этого времени празднование Дней славянской письменности и культуры стало доброй традицией приднестровцев.

24 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина г. Тирасполь состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, в котором приняли участие начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А. Кырмыз, начальник Управления культуры города Тирасполя О.В.Кучеренко, директор центра исследований духовного и культурно-исторического наследия ПМР Н.В.Дымченко, Президент международной ассоциации работников культуры и искусства Г.В.Галаган, руководители и представители Общества польской культуры «Ясна Гура», Центра болгарской культуры, Союза русских общин ПМР, а так же духовенство и культурная общественность столицы.

В своем приветственном слове глава профильного ведомства Мария Кырмыз поздравила собравшихся с праздником взаимопонимания и единения славянских народов, отметив, что этот праздник не только добрая традиция, это наша история, наша память, позволяющая нам сохранять единое культурное пространство, наши традиции, историко-культурное наследие, преемственность поколений.

В рамках Дня славянской письменности и 120-летия Центральной городской библиотеки, которое праздновалось 19 апреля, отличившиеся сотрудники учреждения были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Свои творческие подарки дарили собравшимся Образцовый ансамбль народного танца «Виктория» (руководитель Заслуженный работник культуры ПМР – Н.П.Брынзан), солисты Образцового эстрадного коллектива «Детство» Молодежного клуба «Орфей», Народный вокальный ансамбль «Ручеек» и Народный вокальный ансамбль «Тирас» клуба «Ветеран» г. Тирасполь, а так же читатели библиотеки, исполнившие стихотворения, песни, танцевальные номера различных славянских народов.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89