26 мая во Дворце Республики Государственный симфонический оркестр под руководством Народного артиста ПМР Григория Мосейко представил слушателям концерт "Жемчужины русского вальса", в котором прозвучали замечательные произведения русских композиторов 19-го и 20-го века.

Программа включала в себя произведения классической и современной русской музыки, воплощенные в одном из самых популярных и любимых публикой жанров – в ритмах вальса.

В этот вечер в исполнении оркестра звучали симфонические полотна, и оркестровые миниатюры, и любимые страницы из опер и балетов, и музыка из прославленных оперетт и кинофильмов, и военные песни, и знаменитые образцы музыки для драматического театра.

Представленная программа привлекала и богатством композиторских имен, и разноцветьем эпох,   и авторских стилей. Она была наполнена прекрасным мелодизмом и утонченностью, а разноцветие возвышенных чувств обогащались в общем музыкальном потоке оттенками легкой грусти и вспышками бурной радости и восторга.

Своим вокалом публику очаровывала Народная артистка ПМР Вера Лапенкова.

Этой концертной программой Государственный симфонический оркестр ПМР завершил свой ХХIV-й концертный сезон, отмеченный целым рядом интересных событий.

В их числе:

- концерт французской музыки (в рамках фестиваля Французского Альянса в РМ "Нопциле пианистиче"), в котором с огромным успехом выступили композитор Лоран Кузон и пианист Гийом Винсент;

- симфонический концерт в рамках российского проекта "Посольство мастерства" с участием талантливых молодых солистов - скрипачки Анны Савкиной и пианиста Тагира Камальтдинова;

- премьера Восьмой симфонии великого чеха Антонина Дворжака;

- традиционная программа памяти Моцарта с премьерой 21-й Симфонии великого гения музыки.

- блестящий, аншлаговый "Новогодний Серпантин";

- XXIV Международный фестиваль классической музыки "Музыкальная весна Приднестровья" с привлечением совсем юных и молодых музыкальных талантов нашей Республики.

Как отметила начальник государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, весь концертный сезон симфонический оркестр щедро дарил публике букет лучших, возвышенных эмоций от соприкосновения с прекрасными произведениями классиков и современных авторов.

«Искренне хочу поблагодарить Вас, уважаемый Григорий Алексеевич, и всех артистов оркестра за плодотворную, яркую творческую деятельность, за ваш талант, за неисчерпаемую энергию,» - заключила глава ведомства и выразила пожелания скорейшей встречи в следующем году.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89