Сегодня в Республиканском киновидеоцентре состоялся премьерный показ документального фильма «Кровавый «Пион»: Дело террориста Илашку».

Среди почетных гостей Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики А.Н. Розенберг, Председатель Верховного Совета ПМР А.В. Коршунов, Первый Президент ПМР И.Н. Смирнов, начальник государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР М.А. Кырмыз, руководители и представители органов государственной власти, общественных организаций и учреждений, участники исторических событий, стоявшие у истоков становления Республики, а так же представители молодого поколения приднестровцев.

Организатором премьерного показа выступило Министерство цифрового развития.

Авторы фильма сотрудники ГУ «ПГТРК» Александр Корецкий и Лидия Салкуцан провели огромную исследовательскую работу. В основу сценария легли документальные материалы, в том числе книги «Дело террористической группы Илашку» Государственного советника Президента ПМР Анны Волковой.

В ходе вооружённой агрессии Республики Молдова против народа Приднестровья официальный Кишинев для достижения своих политических целей не только использовал военные подразделения, но и активно поддерживал националистические формирования, усиленно продвигавшие свои идеи, как в Молдове, так и в Приднестровье.

Основной целью террористов была дестабилизация общественно-политической обстановки в Приднестровье, для достижения которой бандформирования прибегали к устранению политических деятелей Приднестровья, организации диверсий, запугиванию мирных граждан.

Весной 1992 года по Приднестровью прошла волна терактов. 7 марта – диверсия в Григориополе. Неизвестные кинули взрывные устройства в дома депутатов В. Боднара и Г. Попова. Несколько недель спустя взорвали подстанцию и вывели из строя насосную. 30 марта – расстрел скорой помощи. В конце апреля – расстрел Николая Остапенко – Председателя исполкома Слободзейского райсовета, депутата Верховного Совета ПМР, члена Правительства Республики, скончавшегося 30 апреля 1992г. от полученных ран. В начале мая убили Александра Гусара – заместителя Председателя ОСТК, начальника штаба ополчения Слободзейского района.

Жизнь и трагическая гибель Александра Гусара и Николая Остапенко, отстаивавших не только интересы молодой республики, но и элементарные права человека, легли в основу повествования, в ходе которого были раскрыты жестокие преступления прорумынских националистов, входивших в террористическую группу «Бужор».

2 июня 1992 года стало особой датой. Именно в этот день террористическая деятельность одной из самых бесчеловечных группировок была пресечена молодыми правоохранительными органами ПМР. Илие Илашку и его сообщники были задержаны.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ПМР вынесла И.С. Илашку смертный приговор. Другие участки террористической группы были приговорены к лишению свободы от 2 до 15 лет.

Позже актом доброй воли, с целью налаживания мирного сосуществования с Республикой Молдова преступники были выданы молдавским властям.

Как отметила один из авторов документальной ленты Лидия Салкуцан: «Юридически дело закрыли, но по факту оно не закрыто. Потому, что преступники на свободе, они считаются национальными героями в Молдове, и должной ответственности не понесли.

Хочется, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше молодежи, приднестровцев, чтобы они поняли и помнили, какой ценой создавалась Республика».

За активное участие в работе по созданию документального фильма «Кровавый «Пион»: дело террориста Илашку» творческому коллективу Приднестровской Государственной Телерадиокомпании вручили благодарственные письма Министерства цифрового развития.

Приднестровцы смогут посмотреть документальный фильм «Кровавый «Пион»: Дело террориста Илашку» 6 июня в синем зале кинотеатра «Тирасполь». Начало открытого показа в 10:00. Вход свободный.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89