19 июня – скорбная дата в истории не только города, но и всего Приднестровья. Это траурный день для нашего многонационального народа. Ежегодно приднестровцы вспоминают тех, кто мужественно отстоял Бендеры летом 1992 года.

Три десятилетия отделяют нас от этой скорбной даты, но в памяти народа Приднестровья навсегда останется подвиг приднестровцев, ставших на защиту республики, проявивших невероятное мужество и беспримерную отвагу.

На протяжении 40 дней и ночей в Бендерах лилась кровь. Во время боёв в городе погибло 489 граждан Приднестровья, среди которых 132 мирных жителя, включая пятерых детей. Ранения получили 1242 приднестровца. Из этого числа более половины – мирные жители, в том числе и 13 детей. Бендерская трагедия стала кульминацией военной агрессии молдавских властей против нашей Республики.

Глубокая скорбь о погибших переполняет наши сердца и постоянно служит напоминанием о невосполнимости утраты и бесценности человеческой жизни.

Пусть светлой памятью всем жертвам этой войны будут добрые дела и начинания, направленные на укрепление государственности Приднестровья, на благо каждого жителя нашей республики!

В этот день, 19 июня в городе Бендеры и во всех городах Приднестровья проходят траурные мероприятия, посвященные поминовению погибших в ходе боевых действий 1992 года защитников Приднестровья и мирных жителей. В рамках памятных мероприятий, приуроченных к 30-й годовщине Бендерской трагедии, запланировано порядка 90 мероприятий по всей республике: это траурные митинги, шествия возложения цветов, тематические экскурсии, часы истории, книжные и фотовыставки, демонстрация документальных фильмов и презентация печатных изданий, посвященных трагическим событиям 19992 года, встречи с участниками боевых действий.

Конечно же, основные мероприятия пройдут в городе Бендеры на Мемориале Памяти и Скорби, у Стелы «Город Воинской славы», у памятных знаков (гибели колоны гвардейцев, «Женщинам-защитницам ПМР», «Памяти казаков, погибших при защите Приднестровской Молдавской Республики от вооруженной агрессии Молдовы 1990-1992гг.» и у памятного знака Погибшим жителям г. Бендеры), а так же в Парке А.Невского.

18 июня в парке А.Невского коллектив Приднестровского государственного театра драмы и комедии Н.С.Аронецкой представит патриотическую постановку «Ты обними меня покрепче, и все пройдет». Это трогательный и пронзительный спектакль, основанный на поэтическом произведении приднестровца Евгения Зубова. Проникновенные стихотворные строки постановки чередуются с песнями военных лет и оригинальными хореографическими решениями. Лейтмотивом постановки стала песня «Война», написанная россиянином Евгением Вагиным.

19 июня в парке А.Невского пройдет концерт-реквием Государственного симфонического оркестра и Приднестровского Государственного хора.

В концерте использованы стихи приднестровских поэтов: Л.Литвиненко, С.Богнюк, Л.Коновалова, Т.Шпаков, А.Вырвич, В.Маслов, А.Мельничук

В программе прозвучат редкостные по красоте и художественному совершенству произведения крупнейших европейских композиторов 17-19 веков (П. Чайковского, И.С. Баха, Э. Грига), советских и приднестровских композиторов, авторов-песенников (А. Новикова, Б. Парменова, Н. Богословского, Я. Френкеля и др.), которые станут своеобразной музыкальной летописью, данью памяти погибшим и воодушевлением для всех живущих.

Общая память – это то, что делает приднестровцев единым народом. Она в щемящих мелодиях, сердцем прожитых строчках стихов, в особой интонации ведущих. В концерте-реквиеме оживает не просто память, оживает само время. А в нем – ощущение хрупкости мира. И огромной цены, которую пришлось заплатить за право сохранить свою культуру, свой родной язык, за право жить под мирным небом, на родной земле.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89