19 июня, в день 30-летия начала военных действий в Бендерах, открылся после реконструкции Мемориальный музей Бендерской трагедии. Ремонт осуществлен в рамках поручений, данных Президентом государственной администрации г. Бендеры и Государственной службе по культуре и историческому наследию в Послании органам власти и управления.

Музей был создан в год пятилетия Бендерской трагедии - 1 сентября 1997 года, и всегда был востребован и интересен не только приднестровцам, но и гостям республики.

К 30-летию Бендерской трагедии здание музея капитально отремонтировано, обновлена мебель, модернизировано оборудование. Проект реализован на средства Фонда капитальных вложений.

Первыми посетителями отреставрированной экспозиции стали руководители республики, города и сами защитники Приднестровья.

Музей расширился. Теперь он включает четыре зала, вместо двух, экспозиция дополнена новыми материалами, где особое внимание уделено подлинным объёмным экспонатам.

В экспозиции представлены фотографии, документы, вещественные материалы, воссоздающие картину трагических событий, раскрывающие героизм бендерчан, защитивших город от вооружённой агрессии Республики Молдова летом 1992 г., рассказывающие об образовании республики и обличающие виновников развязанной войны.

Есть среди экспонатов осколки снарядов, собранные после боевых действий, и приднестровский флаг, который летом 1992 года развевался над зданием горисполкома.

Сохранен зал памяти и скорби, в котором можно отдать дань уважения защитникам Приднестровья, ценой своей жизни отстоявшим нашу республику. Воссоздан уголок рабочего комитета, располагавшийся в здании ныне представленной экспозиции.

Из новшеств, появившихся после реконструкции – мультимедийное оборудование: сенсорные экраны и аудиосистемы, позволяющие просматривать видеоматериалы, а так же оцифрованные фотографии, которых в коллекции порядка 300.

В обновленном музее предполагается проведение не только экскурсионных, но и различных тематических мероприятий.

Фотоматериалы пресс-службы Правительства ПМР

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89