5 июля в большом зале Государственного культурного центра «Дворец Республики» состоялся концерт 20-го Международного фестиваля «Фортепианные ночи». Организатором выступил Французский альянс при поддержке Посольства Франции в Молдавии.

Среди полного зала почетные гости: чрезвычайный полномочный посол Республики Франция в Республике Молдова Грэм Поль с супругой, директор Французского альянса в Республике Молдова Эммануэль Скулиос, и.о.начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Елена Адаменко.

Главная цель фестиваля – знакомство широкой публики с исполнительским искусством французских музыкантов. Помимо французских исполнителей, в разные годы в нем принимали участие пианисты из России, Молдовы, Германии. Неизменным участником фестиваля стал и наш Приднестровский государственный симфонический оркестр под руководством Народного артиста ПМР Григория Мосейко.

В этом году государственный симфонический оркестр представил большую и премьерную программу французской музыки, в которой солировал Лауреат международных конкурсов Джонатан Бенишу, исполнивший «Концерт для фортепиано с оркестром № 5».

Французский пианист окончил с золотой медалью консерватории в Ницце и Париже, стажировался в США и в Московской консерватории в классе великолепной пианистки профессора Веры Горностаевой, от которой он перенял огромную любовь к русской музыке.

В Приднестровье с концертом Джонатан Бенишу приезжает не в первый раз. Как признался исполнитель, он испытывает особые чувства к нашему краю, где родился его дед, которому пианист посвятил свою игру. В память о своих близких он исполнил на бис Сонату Петра Листа.

     Завершился поистине восхитительный концерт выступлением Государственного симфонического оркестра, представившего два премьерных произведения М. Равеля.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89