Сегодня, 23 августа состоялось торжественное открытие реконструированного Мемориального комплекса «Кицканский плацдарм» – одного из важнейших исторических мест Приднестровья. Именно с него началась выдающаяся операция Великой Отечественной войны – Ясско-Кишиневская, в ходе которой из войны была выведена Румыния, освобождены Молдавская ССР и Измаильская область Украины, созданы условия для освобождения Югославии и Венгрии.

Частью Ясско-Кишиневской операции, длившейся с 20 по 29 августа, стало освобождение Бендер от фашистского гнета. Это событие, произошедшее 23 августа 1944 года, поставило точку в фашистском присутствии на приднестровской земле.

В 1972 году на Кицканской высоте в память о героях Великой Отечественной войны был создан Мемориальный комплекс, как символ их мужества, стойкости и героизма. Автором проекта стал главный архитектор института «Молдгипрострой», уроженец Дубоссар Шойхет Семен Михайлович.

Сегодня приднестровцы празднуют 50-летие Обелиска воинской Славы, размещенного на Кицканском плацдарме и 78-ю годовщину Ясско-Кишинёвской операции. К этим знаменательным датам по поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики была проведена масштабная реконструкция Мемориального комплекса. Обновлен фасад стелы, благоустроена прилегающая территория и смотровая площадка.

Важной составляющей обновленного комплекса стали установленные на мемориале по инициативе Президента ПМР информационные гранитные пано, содержание которых заметно обогащает сведения, указанные на плите стелы, установленной пять десятилетий назад. На двусторонних информационных панно размещена информация о замысле, результатах и значении Ясско-Кишиневской операции, представлены портреты легендарных военоначальников, которые блистательно в очень короткий 10-ти дневный срок провели военную операцию. Изложены сведения о задействованных в операции воинских подразделениях, технике и вооружении, воспроизведены яркие эпизоды - воздушный бой и переправа советских войск по мосту.

Первыми посетителями реконструированного Мемориального комплекса «Кицканский плацдарм» и участниками торжественного открытия стали Глава Приднестровского государства, депутаты Верховного Совета, руководители министерств и ведомств, члены общественных и молодежных организаций, ветераны и военнослужащие. Для почетных гостей была проведена экскурсия, после которой в честь воинов-освободителей состоялось масштабное мероприятие.

Героям, отдавшим жизнь за наше счастье посвящались пронзительные и вдохновляющие музыкальные композиции в исполнении Оркестра Главного Штаба Министерства Обороны ПМР и Народного артиста ПМР Ю.Гурова, а так же сюжетная хореография Образцового хореографического коллектива «Ритмик-данс».

В память обо всех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, объявили минуту молчания. В безоблачное мирное небо взмыли белые шары. В знак безмерной благодарности современников за героизм и подвиг защитников отечества собравшиеся возложили венки, корзины и цветы у подножия Обелиска Славы.

Использованы фотоматериалы пресс-службы Президента ПМР

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89