Празднование 32-й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики ознаменовали торжественное собрание и праздничный концерт, состоявшиеся во Дворце Республики 1 сентября. Участие в торжествах принял Глава государства Вадим Красносельский, Премьер-министр Александр Розенберг, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, депутаты, руководители министерств и ведомств, в числе которых Начальник государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, общественные деятели, суворовцы и кадеты.

Началось торжественное собрание с просмотра документального кинофильма о Приднестровье, после чего Президент ПМР Вадим Красносельский выступил с обращением.

Глава государства почтил минутой молчания защитников Приднестровья, не доживших до 32-летия республики, независимость которой отстаивали. Он выразил благодарность основателям республики и всем, кто отстаивает ее независимость и благополучие сегодня, поздравил приднестровцев с Днем Республики, пожелав мира.

В ходе торжественного собрания были зачитаны многочисленные поздравительные телеграммы, поступившие в адрес руководства и народа Приднестровья по случаю Дня Республики от руководителей братских республик Арцах и Южная Осетия, зарубежных политиков, общественных деятелей и парламентариев.

По завершению торжественного собрания состоялся праздничный концерт приднестровских мастеров искусств.

Открыл его Государственный симфонический оркестр и Приднестровский государственный хор музыкальной композицией «Приднестровцы сердцем мы».

Особый отклик у зрителей вызвало произведение «Встанем», посвященное памяти защитников-героев.

В этот праздничный день со сцены звучали лучшие и любимые всеми оркестровые, инструментальные, хоровые и хореографические композиции в исполнении государственных коллективов: Государственного симфонического оркестра, Приднестровского государственного хора, Приднестровского Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика», Государственного коллектива «Либерти», а так же танцевального центра "Экспрессия".

Солировали Народный артист ПМР Юрий Гуров, Народная артистка ПМР Вера Лапенкова, Заслуженные артисты Республики Петр Бургилэ и Валерий Окоман, Отличный работник культуры ПМР Николай Лупан (най) и другие артисты.

Сюрпризом для публики стали совместные авторские номера государственных коллективов, подготовленные специально к этому дню.

Завершился концерт зажигательной хореографической композицией «Рэзэшаскэ» артистов балета «Виорика» и праздничным поздравлением.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89