В минувшие выходные в Приднестровье прошел масштабный двухдневный молодёжный форум «Тирас-2022», который собрал на своих площадках представителей яркой молодежи, делегации из всех городов и районов Республики. В числе участников были и студенты Приднестровского государственного института искусств им. А. Г. Рубинштейна и Бендерского высшего художественного колледжа им. В. И. Постойкина.

В этом году форум проходил в смешанном формате. 10 сентября – в Бендерах, на территории Александро-Невского парка, 11 сентября – в интернет пространстве.

Первый день для участников стал самым насыщенным. От имени Президента Приднестровской Молдавской Республики поздравил с началом работы форума и поприветствовал молодежные делегации Руководитель Аппарата Правительства Алексей Цуркан.

«Здесь сегодня присутствуют лучшие представители приднестровской молодёжи. Вы – настоящая энергия нашего многонационального народа, его потенциал. От вас мы ждём содержательных предложений и инициатив для общего дела: строительства благополучного, развитого и сильного приднестровского государства; движения страны вперёд», - говорилось в послании Президента.

После торжественного открытия форума состоялась церемония награждения победителей конкурсов I-го Республиканского фестиваля «В мире профессий». Победители определялись в 35 номинациях по 4 направлениям: изобразительное искусство, фотография, литературное творчество и видео. Возрастной охват участников конкурсов – от дошкольного до студентов средних специальных и высших учебных заведений.

В выставочном зале работали дискуссионные площадки по различным темам, в это же время на территории Парка посетителей ждали спортивные и творческие представления, выставки и мастер-классы.

Завершился яркий и насыщенный день выступлением государственных коллективов «Либерти» и Приднестровского государственного цирка, а так же творческих коллективов Тираспольского Дворца детско-юношеского творчества: Ансамбля народного танца «Искорка», Образцового вокального ансамбля «Созвездие», Образцового коллектива «Шоу-балет Фристайл», Образцового вокального ансамбля «Капель», солистов Образцового ансамбля бального и спортивного танца «Реверанс».

Хедлайнером вечернего концерта стала яркая самобытная группа «Ланжерон», исполнившая кавер-версии популярных песен и авторские произведения.

Второй день форума прошел в виртуальном пространстве. Онлайн-площадки были предоставлены для дискуссий образовательного характера со спикерами, в том числе и из Российской Федерации.

Использованы фотоматериалы ИА "Новости Приднестровья"

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89