В минувшие выходные во Дворце культуры им. П. Ткаченко было многолюдно и шумно. 1 октября здесь отмечали юбилей молодёжного экспериментального театрального объединения под руководством Марии Ковалевой.

Образовавшись в 2012 году на базе Образцового театра марионеток «Щелкунчик», коллектив-спутник «Э.Т.О.» собрал под свое крыло энтузиастов, влюблённых в театральное искусство: школьников, студентов и рабочую молодёжь, чтобы претворить в жизнь яркие, самобытные проекты. С 2015 года «Э.Т.О» начало свое сотрудничество с Народной студией боди-арт «Этюд». В результате этого творческого содружества появились на свет уникальные и красочные спектакли, представляющие собой синтез театра кукол, боди-арта и драматического искусства. Спектакль-фантасмагория «Дракон» по мотивам пьесы Е.Шварца, спектакль «Маленькие трагедии» по произведению А.Пушкина и многие другие сразу завоевали сердца приднестровский зрителей.

Во время карантина участники Экспериментального театрального объединения, вдохновленные стихами И. Бродского и С. Есенина, сняли видеоспектакль-исповедь «БроЕсенин», который победил в номинации «Лучшая режиссерско-постановочная работа» в Республиканском фестивале-конкурсе молодежного театрального творчества «Путь к мечте» 2021 года. Кроме того актёры коллектива являются участниками и лауреатами многих Республиканских конкурсов, школьных и городских, а также международных интернет - проектов.

Началось празднование юбилея с творческой выставки «Театр это...», на которой были представлены красочные локации из разных спектаклей: декорации, костюмы, образы из спектаклей ЭТО, куклы-марионетки, куклы-тантамарески, ростовые куклы, афиши, фотографии, эскизы. Продолжилось торжество короткометражным фильмом-поздравлением от бывших и нынешних участников коллектива.

Поздравить коллектив с 10-летием прибыла начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, которая в своем приветственном слове отметила: «Ваше прекрасное сотворчество хранит верность высоким эстетическим идеалам академического искусства и в тоже время остается абсолютно современным, открытым для смелых экспериментов и новаторских художественных решений.

Неповторимые представления, уникальная репертуарная палитра сделали коллектив по-настоящему востребованным и любимым. Каждое выступление объединения «ЭТО» проходит на одном дыхании и трогает зрителя до глубины души. Безусловно, это результат вдохновенного труда коллектива, и большая личная заслуга его руководителя».

    Завершился праздник демонстрацией одного из любимейших приднестровской публикой спектаклей «Сон в летнюю ночь» по мотивам комедии о любви Вильяма Шекспира.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89