18 октября 2022 года на базе Централизованной библиотечной системы Дубоссарского района и города Дубоссары состоится Республиканский семинар-практикум для специалистов публичных библиотек «Краеведческая деятельность современной публичной библиотеки».

Семинар-практикум проводится Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики совместно с МУ «Управление культуры города Дубоссары» и Централизованной библиотечной системой Дубоссарского района и города Дубоссары в рамках реализации мероприятий Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы.

Цель семинара – знакомство библиотечных специалистов с новыми тенденциями и эффективными формами и методами краеведческой работы, совершенствование и развитие компетенций библиотечных специалистов в рамках осуществления профессиональной деятельности в области библиотечного краеведения. Представление инновационных подходов в организации краеведческой деятельности современной библиотеки.

Краеведение сегодня входит в число приоритетных направлений работы публичных библиотек и является неотъемлемой частью библиотечной деятельности. Актуальность этой темы определяется интересом жителей к истории и современной жизни родного края. Популяризация краеведения пробуждает интерес жителей к литературной, творческой деятельности, созданию архивных материалов для сохранения культурного наследия края будущим поколениям.

Ведущим направлением краеведческой деятельности является литературное краеведение. Успешная работа библиотек по этому направлению стала возможной во многом благодаря сотрудничеству с местными писательскими объединениями.

С каждым годом возрастает роль библиотек в популяризации литературы краеведческого содержания, повышается интерес к краеведческой книге, произведениям местных авторов. Проводятся творческие встречи с местными писателями и поэтами, премьеры и презентации произведений местных авторов.

Еще одной важнейшей задачей просветительской краеведческой деятельности публичных библиотек является содействие сохранению и популяризация историко-культурного наследия родного края, а также традиций и обрядов его жителей.

Библиотекари уделяют большое внимание возрождению народных традиций, обрядов и праздников, ведут поисково-исследовательскую работу по истории своего края, собирают сведения о замечательных земляках, воспоминания старожилов, фотоматериалы. Все это делается для сохранения историко - культурного наследия родного края, формирования в поколениях молодых граждан нашей Республики чувства сопричастности к историческим событиям и героическим подвигам наших предков, в том числе с учетом имеющегося литературного материала.

В библиотечном краеведении происходят изменения в соответствии с тенденциями и требованиями современного общества. Оно переростает прежние рамки, когда акцент делали на сборе, хранении и предоставлении в пользование краеведческих документов и информации о них. В своей работе библиотеки активно используют как традиционные, так и современные методы работы с использованием цифровых технологий.

Задача Республиканского семинара-практикума – это получение практических знаний, встреча с ведущими специалистами, обмен опытом работы и определение дальнейших направлений деятельности в краеведении.

Участие в Республиканском семинаре-практикуме примут представители Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики, специалисты Централизованных библиотечных систем городов и районов республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89