11 октября во Дворце Республики открылся XV Международный «Покровский вернисаж» произведений искусства «КамАrt». Творческий проект приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы и посвящен 230-й годовщине со дня основания города Тирасполь.

Экспозиция включила в себя работы живописи и графики 37-и художников из Приднестровья, России, Украины, Румынии, Молдовы, Гагаузии, Польши, Болгарии, Германии. Это равноправный диалог, дружеский обмен мнениями и плодами творческого труда, не ограниченный принадлежностью к творческим союзам, географическими, национальными и территориториальными рамками.

55 произведений разнообразных по жанру и сюжету представили художники приднестровской публике. Работы написаны в 2021-2022 годах на симпозиумах и пленэрах в Слободзейском районе Приднестровья, Песчанском районе Винницкой области Украины, молдавских Флорештах и других.

        В торжественном мероприятии по случаю открытия выставки «Покровский вернисаж» приняли участие представители Государственной службы по культуре и историческому наследию, специалисты Министерства иностранных дел, Государственной администрации города Тирасполь и Города Днестровск, члены Международной ассоциации работников культуры и искусства (МАРКИС), творческих Союзов, а так же духовенство республики.

Как отметила одна из основателей проекта – Заслуженный работник культуры ПМР Валентина Стасишена, юбилейная выставка «Покровский вернисаж» – это очередная возможность окунуться в творческую атмосферу, прикоснуться к яркой палитре живописного края. «Каждый год творческая копилка «КамАрта» пополняется новыми картинами. В каждом родные пейзажи, начиная от севера Приднестровья и до юга, на каждом полотне – частичка души художника.

На протяжении 15 лет в рамках проекта создано более 300 прекрасных живописных полотен. В Каменском санатории «Днестр» – 40 каменных скульптур. А эта выставка – прекрасный подарок нашей столице в канун праздника».

Высокую значимость проекта «КамАрт» подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства и зачитал приветственный адресе министра иностранных дел В.В. Игнатьева, в котором говорилось: «Гуманитарное сотрудничество в условиях непростой современной международной обстановки приобретает особое значение. Оно помогает людям не забыть о том, кто мы есть на самом деле, напоминает, что разные народы объединяют общие культурные традиции и стремление к построению стабильного гражданского порядка, в основе которого лежат культурно-нравственные ориентиры».

         Поздравили с юбилейной выставкой участников симпозиума и многочисленные гости, а так же творческие коллективы, среди которых Образцовый вокальный ансамбль «Созвездие» под руководством Отличного работника культуры ПМР Юлии Богатой, театр реконструкции исторического танца «Вернисаж» под руководством Марины Литвин, струнный квартет преподавателей Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна и другие.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89