Сегодня в преддверии празднования 230-летнего юбилея столицы Приднестровья в Тираспольской картинной галерее состоялось торжественное открытие выставки «Родному городу – наши творения» работ учащихся и преподавателей МОУ ДО «Детская художественная школа имени Александра Федоровича Фойницкого».

В экспозиции представлены 120 лучших работ учащихся и порядка 40 творческих работ всех преподавателей школы, выполненные в технике живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Разнообразные по тематике работы объединены одним общим мотивом: любовью к родному городу, его природе и людях, живущих в нем. Портреты близких и друзей, неповторимая природа нашего края, легко узнаваемые архитектурные мотивы, животный мир и жизнь города – все это оживает на картинах участников выставки, ставшей своеобразным подарком городу к его юбилею.

На торжественном открытии почетные гости: заместитель главы Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск Стелла Бай, представитель Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Галина Белоглазова, начальник управления культуры города Тирасполь Оксана Кучеренко, руководители учреждений культуры, представители творческих союзов.

В своем приветственном слове специалист профильного ведомства Галина Белоглазова отметила высокое художественное мастерство представленных работ преподавателей и достойный уровень умений, творческих способностей и навыков их учеников.

«Немецкий композитор и педагог Роберт Шуман говорил: «Призвание художника – озарять светом глубины человеческой души». В представленных работах мы чувствуем этот незримый свет, зажигающий и вдохновляющий, передающийся от сердца к сердцу, от педагога к его ученикам, чувствуем атмосферу преемственности поколений, заложенную еще основателем школы Эмилией Ивановной Руденко, и непрерывную нить духовных и культурных ценностей, передаваемых от наставника к воспитаннику,» – говорилось в приветственном адресе.

Преемственность поколений проходит красной нитью не только в представленной выставке, но и во всей деятельности школы.

За 63-летнюю историю школы ее окончили 3355 выпускников, многие из которых стали знаменитыми живописцами, архитекторами, дизайнерами, модельерами, скульпторами, получившими известность далеко за пределами республики и ставшими достойными продолжателями дела, как основателей школы, так и своих непосредственных педагогов. Из 30 работающих преподавателей – 19 выпускники этой школы, окончившие престижные высшие учебные заведения. Большинство педагогов являются членами Союза художников Приднестровья, активно работают творчески, участвуют в международных симпозиумах и выставках в Приднестровье, России, Украине, Молдове, Болгарии, Польше, Германии.

С экспозицией «Родному городу – наши творения» можно ознакомиться до 6 ноября.

Еще одним подарком сегодняшнего дня стала презентация книг «Тирасполь на грани столетий» и «Тирасполь эпохи перемен» российского писателя и поэта Владимира Леонидовича Полушина.

Как отметила заместитель директора Тираспольского объединенного музея по научной работе Анна Кошель, «История города пишется не так часто. Это событие, которое проходит раз в несколько десятилетий, потому что это масштабный и тяжелый труд». Она поблагодарила автора, который на протяжении всей своей жизни занимается сбором материалов по истории нашего города.

Владимир Леонидович Полушин – уроженец Тирасполя, член Союза писателей России и автор-составитель 55 книг, лауреат ряда литературных премий, среди которых Пушкинская премия «Капитанская дочка» и всероссийская литературно-историческая премия им. Александра Невского. 40 лет своей жизни он посвятил монументальному труду об истории Тирасполя от глубокой древности до наших дней, первый том которого был представлен на торжественной презентации. Сейчас готовится к выходу II том издания, в который будут включены события нашего времени – 20-21 века. По завершении работы двухтомник поступит в библиотеки и музеи Приднестровья и станет доступным широкому кругу читателей.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89