Сегодня, 14 октября столица Приднестровья – Город Тирасполь празднует 230-летие со дня основания и Храмовый праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В честь этой праздничной даты Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Розенберг, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, члены правительства, министерств и ведомств, в числе которых заместитель начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Елена Адаменко, депутаты, руководство Государственной администрации Тирасполя, горожане и гости столицы собрались на святом для всех месте – Мемориальном комплексе Славы, чтобы отдать дань памяти тем, кто в разные годы защищал Приднестровье.

Тирасполь прославил себя в ратном и мирном труде и по праву отмечен 3-мя орденами: орденом Отечественной войны первой степени Тирасполь был награжден за вклад в Победу, орденом Трудового красного знамени – за послевоенное восстановление и развитие экономики и культуры, орденом Республики – за вклад в успешное развитие Приднестровья.

Под звуки метронома собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Венки и цветы возложили к Вечному огню, каменным плитам с именами погибших в годы Великой Отечественной войны, к могилам защитников Приднестровья и к подножию памятника Скорбящей матери.

По новой традиции возложение в этот день проходит и к памятникам Франца де Волана – военного инженера, автора Тираспольской крепости, монументу Российской императрицы Екатерины II и памятнику великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову, чьи имена неразрывно связаны с историей становления города на Днестре, столицы нашей Республики.

Продолжили празднование Дня города крестный ход и Молебен у часовни в честь Покрова Божьей Матери.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89