ПРЕСС-РЕЛИЗ

Республиканской выставки работ художников-преподавателей Приднестровья.

Под эгидой Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики с 3 ноября 2022 года по 10 января 2023 года пройдет Республиканская выставка работ художников-преподавателей Приднестровья.

Сегодня в нашей Республике функционирует 7 детских художественных школ и 9 детских школ искусств, которые ведут обучение следующим дисциплинам:

- рисунок;

- живопись;

- станковая композиция;

- декоративно-прикладная композиция;

- скульптура;

- история изобразительного искусства.

К преподавателям, работающим по предпрофессиональным программам, направленным не только на создание условий для художественного образования и эстетического воспитания обучающихся, но и на приобретение ими комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для возможного поступления в профильные учебные заведения, предъявляются самые высокие требования.

Сегодня большинство преподавателей школ дополнительного образования художественно-эстетической направленности совмещают педагогическую работу с творчеством в области изобразительного искусства. Многие из них являются членами Союза художников и Союза дизайнеров Приднестровья, участвуют в Международных симпозиумах и выставках в Приднестровье, России, Украине, Молдове, Болгарии, Польше, Германии и других.

Профессионализм преподавателей, их активная методическая и выставочная деятельность, – все это, несомненно, влияет на создание положительного имиджа учебных заведений, служит свидетельством их высокого уровня и качества обучения.

Показать достойный пример, замотивировать учащихся на свершения, стать для них не только педагогом, но и источником вдохновения – вот высшая цель обучения и педагога. Одним из таких стимулов призвана стать Республиканская выставка работ художников-преподавателей Приднестровья.

Позволить ощутить скрытый в душе наставников источник творчества, прикоснуться к искусству «вживую», показать наглядно тот уровень мастерства, первыми ступеньками к которому являются учреждения дополнительного образования художественно-эстетической направленности, продемонстрировать высокий уровень подготовки и преподавательского состава и самих учебных заведений – те основные цели, которые ставят перед собой организаторы выставки.

Выставка так же служит стимулированию творческого роста художников-преподавателей Приднестровья, повышению их профессионального и творческого уровня, поддержки участия в художественной жизни республики молодых художников-преподавателей.

Открытие выставки работ художников-преподавателей Приднестровья состоится 3 ноября 2022 года в 15:00 в выставочном зале МОУ ДО «Детская художественная школа им. А. Фойницкого» г. Тирасполя.

87 преподавателей из 7 детских художественных школ и 9 детских школ искусств республики представят 162 творческие работы в различных жанрах и техниках: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Скульптура» и т.д.

По итогам выставки будет выпущен электронный буклет творческих работ участников и представлен на сайте Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

В ходе работы Выставки пройдут различные просветительские мероприятия, дискуссии, мастер-классы с участием авторов работ –художников-преподавателей Приднестровья.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89