3 ноября в Детской художественной школе им. А.Фойницко прошло торжественное открытие I Республиканской выставки работ художников-преподавателей Приднестровья, организатором которой выступила Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

Поздравить участников пришли Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, заместитель главы Государственной администрации по социальным вопросам Стелла Бай, проректор по научной работе Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И.Постойкина Людмила Мирончук, члены Союза Художников Приднестровья, коллеги, друзья, ученики и почитатели художественного искусства.

В своем приветственном слове Мария Кырмыз отметила особую значимость подобных выставок, демонстрирующих высокий уровень профессионализма участников не только как педагогов, но и как практикующих художников, в совершенстве владеющих той профессией, теми знаниями, которые передают в учебном процессе своим ученикам.

Сегодня большинство преподавателей школ дополнительного образования художественно-эстетической направленности совмещают педагогическую работу с творчеством в области изобразительного искусства. Многие из них являются членами Союзов художников и дизайнеров Приднестровья, участвуют в Международных симпозиумах и выставках.

«Педагог должен совершенствоваться непрерывно, идти в ногу со временем, улавливать современные тенденции не только в образовательном процессе, но и в творческой сфере. Мы должны быть всегда интересны и нашим ученикам и их родителям,» – отметила глава профильного ведомства.

О значении выставки как площадки для демонстрации талантов молодых художников и возможности ярко заявить о себе говорил член Союза Художников Приднестровья Сергей Панов.

«Это очень значительное событие для Приднестровья, потому что у нас выросло целое поколение молодых педагогов, которые закончили учебные заведения нашей республики, и сейчас мы видим результат этой работы, уровень которого достаточно высок».

Он отметил, что коллективные выставки вызывают особенный интерес, представляя разных художников, разные техники, разные находки. «Это хорошее подспорье и для учащихся и друг для друга. Можно сравнить себя в окружении коллег, оценить свой уровень, получить стимул для дальнейшего роста».

Как отмечали организаторы и гости выставки, авторитет педагога во многом зависит от того, насколько на практике он смог реализовывать тот материал, который преподает. Пробудить в душе учеников жажду к творчеству, зажечь их сердца способны только люди, которые совершенствуются сами, развиваются, как художники, и как педагоги.

Невозможно научить творить, не будучи самому творцом.

Выставка объединила 87 художников-преподавателей из 7 детских художественных школ и 9 детских школ искусств Приднестровья. В экспозиции представлено более 150 работ в самых различных жанрах и направлениях: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Скульптура».

Ознакомиться с ней смогут как коллеги-педагоги детских художественных школ и детских школ искусств, так и учащиеся, и их родители до 10 января 2023 года.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89