В минувшую пятницу в Картинной галерее столицы состоялось торжественное открытие Республиканской выставки «Живописный Тирасполь», посвящённой 230-летию со дня основания города.

В экспозиции представлено более 80 работ 29 авторов, среди которых как члены Союза художников Приднестровья, так и мастера, не входящие в творческую организацию. Среди них: Павел Китаев, Сергей Панов, Ольга Горбаченко, Василий Рудяга, Николай Пономаренко, Олег Болтнев и другие.

Большинство работ выполнены на прошедшем недавно пленэре, посвященном столичному юбилею. На полотнах – величие храмов, прелесть городских парков, живописные виды набережной, притягательность старых улиц Тирасполя, шумные многоэтажки и тихие уютные дворики современной столицы. Здесь и пышная зелень лета, и голубые речные просторы Днестра, и пёстрое умиротворение золотой осени. Все это глазами приднестровских художников и авторов зарубежных стран: Китая, Молдовы и Украины. У каждого свой взгляд и свои акценты, свой уникальный почерк и стилевые решения.

Выставку посетила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз. Летописцами, которые своими произведениями пишут яркие страницы истории нашего края, назвала она участников выставки.

«Представляя свои полотна, в том числе, на международных площадках, в интернет-пространстве, вы выполняете большую просветительскую миссию, знакомя жителей из разных уголков земли с нашим богатейшим духовным наследием, с нашей самобытной, наполненной национальным колоритом культурой, объектами исторического наследия, вызывая неизменный интерес, как к творчеству приднестровских художников, так и к нашему краю,» – отметила в своем приветственном слове глава профильного ведомства.

Экспозиция представляет интерес, как для ценителей изобразительного искусства, так и для широкой общественности. Посетить выставку можно до 4 декабря.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89