18 ноября в Большом зале Дворца Республики состоялся второй выпуск концерта "Живая шкатулка народного творчества".

Авторство одного из самых красивых и завораживающих культурных событий принадлежит руководителям и участникам Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика», собравших на одной сцене три творческих поколения: артистов, педагогов и юных исполнителей.

Показать, как рождается творческая связь поколений и незримая нить преемственности, стало основной целью и идеей проекта.

Многие артисты государственных коллективов являются преподавателями Государственного института искусств и детских музыкальных школ и школ искусств, передают своё мастерство начинающим молодым артистам, помогают им в совершенстве овладеть навыками игры на музыкальных инструментах и познать красоту народной музыки. В этот день педагоги с гордостью представляли приднестровской публике своих учеников.

В сопровождении оркестра Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» выступили юные дарования Приднестровья. Все участники концерта - лауреаты и дипломанты республиканских и международных конкурсов.

Под аккомпанемент оркестра «Виорика» юные артисты представили композиции, исполненные на скрипке, кларнете, трубе, флуере, найе. Программа включала классические и фольклорные произведения, которые мастерски исполнили учащиеся Детской музыкальной школы №1 г.Бендеры, Детской школы искусств им. С.В.Рахманинова, Детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского, Детской школы искусств с.Кицканы, Детской школы искусств пгт.Первомайск, Тираспошльской средней школы-комплекса №12 и студенты Приднестровского государственного института искусств им. А.Г.Рубинштейна.

Блистательный колорит, единство страстного южного темперамента и широкой музыкальной души приднестровского народа нашли свое отражение в русском, болгарском, татарском и молдавском танцах, которые представили участники Ансамбля народного танца «Миллениум» (Тираспольской средней школы-комплекса №12), Студия народного танца «Надежда» (руководитель Заслуженная артистка ПМР Ольга Гайдук), Ансамбль «Любава» (руководитель Отличный работник просвещения ПМР Любовь Вербицкая), Хореографический коллектив «Жемчужинка» (руководитель Заслуженный работник культуры ПМР Наталья Ягудина).

В нашей Республике преемственность творческих поколений находит свое отражение не только в чутком сопровождении и мастерском воспитании новых поколений артистов, но и в целых творческих династиях, яркими представителями которых стали: Максим Карай, Надежды Чобану, Александр Галацан, а так же выступившие семейными дуэтами отец и дочь Валерия и Сергей Узун, Валентин Галацан и его преподаватель – отец, артист оркестра «Виорика» Евгений Галацан.

Завершился концерт общей хореографической композицией «Праздничная Хора» с участием Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» и детских хореографических ансамблей.

Директор Государственного культурного центра «Дворец Республики» Елена Пирогова от имени начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики преподнесла цветы руководителям Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» –Заслуженной артистке ПМР Татьяне Рогут и Народному артисту ПМР Игорю Чобану.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89