В минувшие выходные в столице состоялась премьера спектакля «Страна слепых». Прекрасно написанная повесть-притча Герберта Уэлса о единомыслии и непонимании, о проблемах личности «не такой, как все» легла в основу одноименной пьесы заслуженного деятеля искусств России Николая Коляды. На сцене Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой ее воплотил гагаузский режиссер Денис Бабурин совместно с главным режиссёром театра Дмитрием Ахмадиевым и хореографом Ольгой Якимченко.

Сотрудничество гагаузского и приднестровского режиссеров длится не первый год. Результатом чего стал ряд спектаклей, поставленных на сцене Гагаузского национального театра им. Танасогло, в том числе и постановка «Страна слепых», которая с успехом идёт в Гагаузии.

Действие спектакля разворачивается в мистической долине, где посреди гор лежит Страна слепых. Странная болезнь поразила ее жителей, и многие поколения этого обособленного поселения рождаются незрячими. У них свое представление о мире, где все, что связано с возможностью видеть, кажется бредом. Под ногами – чистое золото, но для поселенцев оно не представляет ценности.

Их жизнь счастливая и безмятежная нарушена появлением в долине зрячего человека – горного проводника, который, сорвавшись со скал, оказался в другом, необычном для себя мире.

Что случится с человеком, обладающим неким особым чувством, в существовании которого сомневаются окружающие? Сомневаются, но при этом очень боятся того, что такое чувство действительно имеется в природе и дарит преимущества своему владельцу…

Мистическая постановка выдержана в шаманском этно-стиле, где не малую роль играет точно выверенное, задающее тон звуковое сопровождение. Глубокий философский посыл, тонкие режиссерские решения и великолепная актерская игра вызывает у публики глубокий эмоциональный отклик.

В спектакле задействована практически вся труппа. В главных ролях – Михаил Архипов и Анастасия Лисенькая. В постановке великолепно сыграли Народные, Заслуженные и ведущие артисты театра: Виктор Клименко, Ирина Серикова, Ольга Прохорова, Вячеслав Нагапетьян, Семён Вольперта, Дмитрий Джуринский, Александр Бондаренко, Владислав и Ирина Олейник и многие другие.

Премьеру посетила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Мария Кырмыз.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89