Сразу два юбилея отметили накануне во Дворце Республики: X Международный фестиваль духовой и джазовой музыки им. Юрия Батуева «Фанфары Днестра» и 10-летие профессиональной концертной деятельности его основателя – Государственного коллектива «Либерти».

     10 лет «Либерти» удивляет и вдохновляет приднестровскую публику, дарит яркие музыкальные впечатления, 10 лет они как профессионалы растут на глазах своих преданных поклонников, покоряя не только сердца соотечественников, но и мировые сценические площадки.

         И сегодня Либерти – широко востребованный коллектив, Лауреат международных конкурсов духовой, эстрадной и джазовой направленности Приднестровья, Молдовы, Украины, Российской Федерации, Польши, Абхазии и Кубы, который достойно представляет профессиональное искусство Приднестровья.

         От имени Государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики юбиляров поздравил Президент ПМР Вадим Красносельский. Приветственный адрес зачитала начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз. В нем говорилось: «10 лет на сцене для любого творческого коллектива – это не просто время, это большое достижение.

Знаю, «Либерти» один из самых гастролирующих и известных коллективов не только в нашей стране, но и за ее пределами. Ведь вы активные участники различных музыкальных конкурсов и фестивалей.

Благодаря вашей творческой активности в республике не первый год проводится Международный фестиваль духовой и джазовой музыки им. Юрия Батуева «Фанфары Днестра». Музыкальный форум, который объединяет не только музыкантов из Приднестровья, но и из других стран, тем самым продвигая через музыку, через культуру, имидж нашей Республики».

Благодарность за большой вклад в воспитание молодого поколения выразил в своем приветственном адресе Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг, который отметил, что коллектив «Либерти» прививает молодежи разносторонний музыкальный вкус и желание внести свой вклад в процветание культурной самобытности Приднестровской Молдавской Республики.

   О высокой просветительской и воспитательной работе, которой «Либерти» особенно гордится, говорила и глава профильного ведомства. Мария Кырмыз отметила, что коллектив проводит большое количество мастер-классов, организует мероприятия на площадках социального патроната, выступает с показательными концертами в детских музыкальных школах и школах искусств, создавая условия и предоставляя возможность самым одаренным учащимся продемонстрировать свои успехи и достижения на сценической площадке, выступая совместно с «Либерти».

   Мария Кырмыз так же отметила, что креативность, энтузиазм и творческий поиск явились 10 лет назад источником рождения Международного фестиваля духовой и джазовой музыки имени Юрия Батуева «Фанфары Днестра».

  Яркий и уникальный проект, созданный в память об учителе, все эти годы развивался вместе с коллективом. Каждый год уровень фестиваля только растет, открываются новые имена, увеличивается количество и география участников. Фестиваль «Фанфары Днестра» встречал на сцене музыкантов из разных стран: Молдова, Украина, были гости из Польши и Китая. В 2020 году Фестиваль был реализован в онлайн формате, в нем приняло участие 40 коллективов и исполнителей из 11 стран.

  В этом году большой музыкальный праздник традиционно открыл своим выступлением Государственный квинтет «Либерти». Его сменили дебютанты вечера – Духовой коллектив «Wind Band» Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна (руководитель Валентин Мемей, дирижёр Андрей Кирияк), исполнивший «Вальс» Георгия Свиридова и музыку из кинофильма «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон» Владимира Дашкевича. Так же совместно с коллективом «Либерти» участники исполнили мелодию, принадлежащую композиторскому перу Юрия Батуева «Марафон».

Музыкант, композитор, оранжировщик, педагог Юрий Батуев воспитал не одно поколение музыкантов. Руководитель квинтета «Либерти» Дмитрий Шеремет рассказывал, что именно Юрий Батуев повлиял на его решение, желание создать принципиально новый джазовый коллектив и воплотить в жизнь свою мечту.

В зале, среди зрителей – супруга большого музыканта и одаренного педагога Марина Борисовна Батуева. Дмитрий Шеремет от лица всего коллектива преподнес ей цветы.

Юбилей – это всегда подарки, которыми обмениваются музыканты друг с другом и со своей преданной публикой. Одним из таких подарков стала премьерная композиция, написанная специально для коллектива «Либерти» их другом и коллегой руководителем Джазового творческого объединения «Ответственные люди» Евгением Китаевым. Композиция называется «Осень в маленьком городе» и посвящена Тирасполю.

Обилие премьер, дебютов и всевозможных музыкальных сюрпризов – это одна из отличительных особенностей Международного фестиваля им. Юрия Батуева «Фанфары Днестра».

Еще одним сюрпризом и открытием для публики стало выступление Старшего хора «Фиричел» Детской музыкально-хоровой школы «Фиричел» (руководитель Людмила Чернышёва).

Бурный восторг зрителей вызвали выступления коллектива «Kid's band» Тираспольской школы комплекса №12 (руководитель Андрей Фокша) и давнего друга фестиваля, который на протяжении 10 лет принимал в нем участие – «Пирамида Бенд» Республиканского музыкального лицея им.С.Рахманинова г.Кишинёв под руководством Дмитрия Тульчинского.

        Праздник удался: диксиленды, блюз, духовые и джазовые произведения, фольклорные мелодии и ритмы, исполненные как отдельными коллективами, так и совместно с Государственным коллективом «Либерти» были встречены восторженной публикой бурными аплодисментами.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89