10 декабря в 12:00 на базе МУ «Рыбницкий Дворец культуры», г.Рыбница состоится Республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики «Родник традиций», учредителем которого является Государственная служба по культуре и историческому наследию ПМР.

Смотр-конкурс проходит 1 раз в 2 года. Последний раз он проводился в 2018 году.

В связи с введением на территории республики ограничительных мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, в 2020 году и соответственно в 2021 году смотр не состоялся.

В этом году запланирован V Республиканский смотр-конкурс «Родник традиций».

Согласно Регламенту конкурс проводится в 2 этапа: отборочный тур по городам и районам республики, который состоялся в период со 2 по 28 ноября, и финал. По условиям конкурса соорганизатором финала и принимающей стороной является город-победитель предыдущих лет.

По итогам конкурса в 2018 году победителями стали участники Народного ансамбля молдавской песни «Бусуйок молдовенеск» из Рыбницы. Таким образом, проведение финала V Республиканского смотра-конкурса «Родник традиций» запланировано 10 декабря 2022 года на базе ведущего учреждения МУ «Рыбницкое управление культуры» - МУ «Рыбницкий Дворец культуры», г.Рыбница.

Отметим, что целью Смотра-конкурса является развитие и укрепление национальных культур и языков народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, раскрытие особенностей традиций и обрядовых действий каждого города (района) в фольклорном и народном творчестве, сохранение преемственности поколений.

Смотр-конкурс объединяет участников народной художественной самодеятельности (кружков, студий, коллективов), в том числе народных мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества.

Конкурс проводится по двум номинациям:

- 1 номинация – «Обряды и обычаи народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики»;

- 2 номинация – «Выставка декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов и ремесел Приднестровской Молдавской Республики».

Тематический репертуар для выступления в номинации «Обряды и обычаи народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики» выбирается участниками согласно Регламенту. Тематика в 2022 году - «Зимние обычаи и обряды в традиционной культуре Приднестровья».

В рамках данного смотра-конкурса поступили 24 заявки:

- Тирасполь - 8,

- Слободзейский район - 4,

- Григориопольский район - 2,

- Дубоссарский район - 5,

- Рыбницкий район - 2,

- Каменский район - 3.

Общее количество участников смотра-конкурса – более 170 человек.

Обряды будут демонстрировать 8 фольклорных и творческих коллективов, выставки - 11 коллективов и 5 отдельных мастеров.

Среди обрядов будут демонстрироваться колядки и щедривки на молдавском, украинском и русских языках. На болгарском языке будет представлен обряд «Трифан Зарезан».

Выставки будут представлены по направлениям, отражающим традиции Приднестровского края: резьба по дереву, изготовление национального костюма, керамика, роспись дерева и других материалов, работа с нитью (вязание), сувениры в различных техниках, традиционная народная кукла и другие.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89