В Городском Дворце культуры прошёл юбилейный концерт «Мы звезды одного созвездия», посвященный 75-летию со дня его основания. В зале те, для кого Дворец на многие годы стал не просто местом работы, а смыслом жизни – нынешние и бывшие работники учреждения культуры, участники творческих коллективов, а так же преданные поклонники их творчества. Среди почетных гостей – заместитель начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Елена Адаменко, начальник Управления культуры города Тирасполь Оксана Кучеренко.

На экране чередой прошли фото и видеокадры, уносившие зрительный зал в год создания и последующие годы становления учреждения культуры.

В далеком 1947 году распахнулись двери тогда ещё Дома культуры. По сцене застучали каблучки народного ансамбля музыки и танца. Любимым зрелищем, вызывающим то смех, то слезы и бурные аплодисменты, стали спектакли театра юного зрителя. Здание наполнилось напевами в исполнении Хора любителей пения, и классической музыкой – это народный камерный оркестр вносил свою лепту в общее звучание.

С каждым годом возрастало количество поклонников творческой деятельности Дома культуры – появился свой зритель и слушатель. Коллективы становились участниками ежегодных городских, республиканских, всесоюзных и международных фестивалей, смотров и конкурсов.

Так коллективы Дворца с гордостью и честью представляли родной край на VI Всесоюзном фестивале молодежи и студентов в Москве, Первом всесоюзном фестивале самодеятельного художественного творчества, Международном фестивале «Стражница-72» в Чехословакии, Фестивале советско-кубинской молодежи в Сантьяго де Куба, XII Всемирном фестиваля молодежи и студентов в Москве, X Сибирском фестивале национальных культур.

В конце 80-х годов Дворец культуры был дважды удостоен переходящего Красного знамени за высокие показатели во Всесоюзном социалистическом соревновании культурно-просветительских учреждений.

Начиная с 2000-х годов творческие коллективы Дворца культуры неоднократно представляли Приднестровье в ближнем и дальнем зарубежье: Германия, Российская Федерация, Республика Беларусь, Украина, Республика Молдова, Республика Гагаузия, Южная Осетия, Абхазия.

Всего этого не было бы без высокопрофессиональных и талантливых руководителей. Под руководством Зои Ивановны Искры в 1947 году основался Городской дом культуры. Зоя Ивановна являлась первым директором и организатором первых самодеятельных коллективов и кружков. В разные годы директорами были: Виталий Семенович Короленко, Зинаида Тимофеевна Суркова, Ирина Дмитриевна Цыкалюк, Алексей Михайлович Киртоакэ, Дмитрий Зиновьевич Дарадур, и нынешний директор – Дмитрий Степанович Станев.

Сегодня во Дворце действует 21 формирование в самых востребованных жанрах таких как: хореографические, вокальные, оркестровые, театральные, цирковые, коллективы декоративно-прикладного творчества и другие, в которых занимаются тираспольчане разных возрастов – от самых маленьких, до умудренных опытом.

Состоявшийся 11 декабря в Городском Дворце культуры концерт стал квинтессенцией опыта, таланта руководителей и жажды творческого поиска коллективов.

Зрители увидели всю красоту и разнообразие творческих коллективов Дворца, которые достигаются упорной работой, идеями, дарованием и стараниями каждого.

Праздничное настроение создавали: Заслуженный художественный коллектив – муниципальный ансамбль народной музыки и танца «Ватра»; Заслуженный художественный коллектив – муниципальный камерный оркестр; Образцовый ансамбль народного танца «Феличита», Образцовый коллектив современного танца «Импульс», Студия современного танца «Престиж», студия современного танца шоу-балет «Блеск», танцевальный коллектив «Акварель»; Образцовый детский цирковой коллектив «Радуга», Народный театр юного зрителя «Синяя птица», Народный драматический коллектив «Театральная гостинная», Молодежный театр-студия «Феникс» и другие.

Поздравляя коллектив Городского Дворца культуры и все творческие коллективы, директор учреждения Дмитрий Станев отметил: «Сегодня на этой сцене стоят, на мой взгляд, не только лучшие коллективы Городского Дворца культуры, но и Тирасполя. Каждый из них можно назвать звездами, потому что благодаря им из наших малышей вырастают настоящие профессионалы своего дела. И поэтому я хотел бы сказать большое спасибо руководителям и специалистам за неустанный труд, за вашу работу, за любовь и преданность искусству. Я горжусь тем, что все мы являемся звездами одного созвездия под названием Городской Дворец культуры».

  Большой и кропотливый труд специалистов – работников культуры, стоящий за каждой датой отметила заместитель начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Елена Адаменко. Она зачитала приветственный адрес от руководителя ведомства, в котором говорится «Все достижения Городского Дворца культуры – это результат труда сплоченного коллектива профессионалов, творческий потенциал и мастерство которых позволяет двигаться вперед. 75 лет существования Городского Дворца культуры в нем всегда работали и работают одни из лучших руководителей и специалистов сферы культуры.

Выражаю слова самой искренней благодарности руководителю и специалистам Дворца культуры за самоотверженное служение обществу, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь сберегать и приумножать культурные традиции родного края».

Завершился праздничный вечер «салютом» блестящего канфети и общей финальной композицией.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89