«Искусство созидать». Так назвали выставку, посвященную 30-летию со дня основания РОО «Союз художников Приднестровья».

На торжественном открытии, состоявшемся 12 декабря, в Приднестровском государственном художественном музее собрались члены Союза и их друзья: художники, дизайнеры, фотохудожники, руководители и представители музейных объединений, учебных учреждений художественно-эстетической направленности, творческая интеллигенция.

Прекрасными, нетленными шедеврами классической музыки открыл встречу Государственный симфонический оркестр под руководством главного дирижера, Народного артиста ПМР Григория Мосейко.

От имени органов государственной власти и управления поздравил творческую организацию Советник Президента Приднестровской Молдавской Республики Павел Проскудин. Он зачитал Приветственный адрес Президента, в котором говорилось: «В 1992 году на учредительном съезде было создано новое, во многом первое для молодой страны творческое объединение художников.

Шли годы, менялся состав и направления деятельности членов Союза, но неизменным оставалось одно – ваше искусство созидать.

Знаю, в ваших многогранных работах отражается дух времени, люди, события, природа в присущей и неповторимой для каждого из вас уникальной манере. Вы – художественные летописцы истории Приднестровья».

Знаменательным событием в общественной и культурной жизни государства назвал эту знаменательную дату в своем приветственном адресе Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики. Его зачитала начальник профильного ведомства Мария Кырмыз:

«Сегодня Союз художников объединяет большой состав представителей старшего и молодого поколения мастеров кисти. Их сближают как профессиональные качества, так и духовное родство. Особую благодарность выражаю вам за просветительскую деятельность. Многочисленные выставки, пленэры, конкурсы, фестивали и преподавание способствуют созданию среды преемственности поколений, развитию и укреплению культурных традиций Приднестровья».

Словами особой благодарности вспоминала Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию удивительного, талантливого театрального художника, стоявшего у истоков создания творческой организации, его первого председателя – Леонида Андреевича Пироженко. Во многом благодаря его созидательной энергии, способности объединить вокруг себя талантливых людей и увлечь их высокими идеями, Союз художников Приднестровья сложился, как одна из наиболее активных общественных творческих организаций. Слова искренней благодарности звучали в этот день в адрес супруги Леонида Андреевича – Светланы Андреевны Пироженко, а так же выдающихся художников республики: Михаила Руденко, Виктора Радованова, Евгения Иовицы, Валерия Куличенко, Леонтия Глущенко и других художников, внесших неоценимый вклад в дело становления и развития творческой организации профессионалов.

Продолжилось мероприятие спецгашением конверта первого дня, посвященного 30-летию Союза художников Приднестровья. На конверте изображен логотип Союза художников, а так же марка с изображением картины приднестровского художника А. Колчака «Мастер». Она была выпущена в составе серии «Приднестровский государственный художественный музей» в 2018 году. Картину «Мастер» можно увидеть среди прочих работ на выставке.

Завершили торжественную часть презентации фильма о членах Союза художников и альбома работ приднестровских мастеров, входящих в состав организации.

Выставка «Искусство созидать» продолжит свою работу до конца января. Экспозиция включает 150 произведений различных направлений: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство кисти 53 мастеров, как стоявших у истоков Союза художников Приднестровья, так и современных авторов. Здесь же можно ознакомиться с работами 5-и молодых художников - претендентов на вступление в ряды творческого Союза.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89