Торжественное мероприятие, посвященное знаменательному событию, состоялось сегодня во Дворце Республики.

Поздравить Международную ассоциацию работников культуры и искусства прибыли заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, Первый Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, Начальник управления кадровой службы Администрации Президента ПМР Антонина Вадатурская, Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, Председатель Общественной палаты Владимир Ладункин, главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества Артём Науменков, представители министерств и ведомств, духовенства, учреждений культуры, приднестровского научного сообщества и творческая интеллигенция.

Мероприятие открыла Заслуженный работник культуры ПМР, президент «МАРКИС» Галина Галаган. По ее словам, идея создания международной организации родилась с целью поддержания республики общественностью за рубежом. Она выразила благодарность членам организации за самоотверженный труд во благо укрепления международных связей и дружбы между народами.

Приветственный адрес от имени Президента Приднестровской Молдавской Республики зачитала заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, в котором говорится:

«В 1993 году вы, представители сферы культуры и искусства из разных стран мира, приняли решение объединиться, подписав договор о сотрудничестве. Вы объединились ради укрепления связи, дружбы между народами ради сохранения народного творчества, проведения международных мероприятий и творческих обменов. Ваша, без преувеличения, многогранная деятельность проходила и проходит под девизом «Через культуру – к миру и согласию».

Знаю, как важно, особенно сегодня продвигать ценности искусства, духовности среди народов, рассказывать и показывать творчество народа Приднестровья. И вы успешно делаете это не один десяток лет».

Как отметила в своем поздравлении Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, ассоциация регулярно проводит международные научно-практические конференции, инициирует культурно-просветительские проекты по увековечиванию памяти выдающихся земляков и исторических событий, благотворительных проектов, выпуска газеты и альманахов «Приднестровское наследие». Более десяти лет проводятся Международные симпозиумы художников «КамART» и паломнические симпозиумы по историческим святым местам разных стран.

«Такие мероприятия способствуют развитию межнационального диалога, взаимному обогащению культур, сближению народов разных стран, а так же формированию за рубежом позитивного представления о современном Приднестровье и духовном потенциале нашего края».

Начальник ведомства выразила слова уважения членам Международной ассоциации работников культуры и искусства «за неравнодушие, искреннюю заинтересованность, за многогранный просветительский труд, направленный на сохранение культурного и исторического наследия нашего края, воспитание молодого поколения на основе вечных патриотических и морально-нравственных ценностей, укрепление преемственности и связи поколений, сохранение духовных ценностей и вовлечение мирового культурного и научного сообщества в совместную созидательную деятельность».

В ходе торжественного мероприятия за многолетнюю творческую и общественную деятельность были награждены «Орденом почета» вице-президент МАРКИС Юрий Салко, Медалью «За трудовую доблесть» – член организации Алла Салко. Еще 13 представителей организации отмечены Грамотами Государственной службы по культуре и историческому наследию.

Продолжился цикл торжественных мероприятий концертной программой, открытием Международного «Рождественского Вернисажа» произведений художников, а так же проведением круглого стола.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89