В столичной Детской художественной школе им. А.Ф. Фойницкого открылась памятная выставка, посвященная 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств ПМР, первого председателя Союза художников Приднестровья Леонида Пироженко.

Торжественное открытие выставки состоялось 20 января. Его посетили начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, председатель Счетной палаты Светлана Изместьева, главный редактор газеты «Человек и его права» Николай Бучацкий, заместитель начальника Управления культуры г.Тирасполь Марина Комкова, представители Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой, ряда ведомств, члены Союзов художников и дизайнеров и творческая интеллигенция. И, конечно же, главный хранитель памяти о выдающемся мастере – его супруга Светлана Пироженко.

Леонид Андреевич более 25 лет был главным художником Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой, инициатором многих общественно-значимых проектов, участником передвижных выставок, принимал участие в создании системы непрерывного художественного образования в республике.

Как художник–постановщик оформлял спектакли по произведениям отечественной и зарубежной классики (А.Пушкин, А.Островский, Ф.Достоевский, А.Чехов, В.Шекспир, Лопе де Вега, Ж.Мольер), а так же современных драматургов (К.Симонов, Ю.Бондарь, Е.Шварц, И.Друцэ и др.). Леонид Пироженко внёс весомый вклад в развитие изобразительного искусства Приднестровья и многое сделал для развития сценографии различных театров России, Украины, Казахстана.

Он сочетал в себе талант художника-постановщика и гений главного художника. Ни одна деталь, касающаяся Приднестровского государственного театра драмы и комедии им Н.С.Аронецкой внутри или снаружи, не появлялась без предварительно подготовленного эскиза Пироженко и изготавливалась под его пристальным контролем.

Глава профильного ведомства с большой теплотой вспоминает о своем коллеге и соратнике по театральному цеху, как об удивительном человеке, которого природа наделила не только талантом и выдающимися профессиональными качествами, но и большими человеческими достоинствами.

«Эта выставка — пример глубокого уважения, искренней любви, трогательной памяти к человеку, наделенному многогранным талантом, который умел создавать удивительные работы в качестве сценографа и художника, был одаренным педагогом и человеком глубочайшей интеллигентности и душевной красоты.

За 40-летнюю творческую деятельность Леонид Андреевич оформил более 200 спектаклей, 50 из которых в театре им. Н.С. Аронецкой.

Каждая работа – это яркая, образная трактовка, глубокое проникновение в замысел драматурга и режиссера. Благодаря его творчеству спектакли обретали необычайную атмосферу.

Я счастлива тем, что работала в одной команде с таким человеком. Он был настолько уникален, настолько талантлив, настолько человечен, что олицетворял собой саму гармонию».

С 1984 года Леонид Пироженко состоял в Союзе художников СССР, а в 1992 году выступил одним из инициаторов создания Союза художников Приднестровья и стал первым председателем творческой организации, благодаря стараниям которого профессия художника в нашей республике обрела высокий статус.

Разнообразие стилей и направлений коллеги отметила нынешний председатель Союза художников Ольга Горбаченко: «Сегодня Леонид Андреевич открылся для меня очень многогранным художником и разнообразность его работ меня потрясла. Здесь присутствует и пейзаж, и натюрморт, и портрет, и сценография. Это как раз пример того, как художнику нужно работать. Это пример для нас».

Обладал Леонид Андреевич и педагогическим даром, вел курс сценографии для студентов Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И.Постойкина.

В названии выставки «Художник. Сценограф. Творец», разместившейся на двух этажах выставочного зала, полностью отражено многообразие ее содержания.

В экспозиции представлено 96 работ, выполненных в разные периоды жизни мастера. Это сценография, произведения живописи и графики. Посетители увидели работы, связанные с его театральной деятельностью: эскизы и макеты декораций, детали бутафории к спектаклям, поставленным в разных городах и театрах страны, а также эскизы театральных костюмов.

«Сейчас художники театра такие вещи не делают. Хотим показать его работы будущему поколению и нашим ученикам», – отметила директор Тираспольской художественной школы Мария Марьян.

В этой выставке также экспонируются картины, написанные маслом, акварелью и гуашью, в которых преобладают городские, архитектурные и морские пейзажи, представляющие автора как виртуозного акварелиста и изысканного колориста.

Работать выставка будет 2 месяца.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89