1 февраля в ГУ «ГКЦ «Дворец Республики» состоялось торжественное награждение победителей Республиканского конкурса на лучшее новогоднее и Рождественское оформление городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

         Конкурс проводится с 2018 года в соответствии с поручением Администрации Президента ПМР и с каждым годом набирает все большую популярность.

         Украсить города и села Приднестровья к новогодним и Рождественским праздникам, организовать условия для комфортного отдыха с ярко оформленными тематическими площадками, создать праздничное настроение у приднестровцев и гостей республики, распространить положительный опыт в деле улучшения праздничного художественного оформления городов и районовтакой целью задались организаторы конкурса.

Принять участие в конкурсе имели возможность не только юридические лица, хозяйствующие субъекты всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, государственные и муниципальные учреждения, но и рядовые жители. С этого года для них учреждены номинации на лучшее украшение частных домов и многоэтажных зданий.

Конкурс проводился в два этапа: I этап – с 26 декабря 2022 года по 7 января 2023 года на территориях городов и районов Приднестровья, II этап (республиканский) – с 11 по 15 января 2023 года.

Во второй тур прошли 56 конкурсантов по 17 номинациям. Напомним, что в прошлом году в финальном этапе был представлен 41 конкурсант. Самыми многочисленными стали 2 номинации: «Лучшее новогоднее оформление организаций образования», где было представлено 10 объектов, и «Лучшее новогоднее оформление организаций культуры», в которой приняли участие 6 объектов.

Оценка работ производилась по 10-балльной системе. Важными критериями стали единство стиля оформления, гармония цветового решения в оформлении, художественная и эстетическая зрелищность, уникальность, оригинальность и эстетичность, многообразие приемов и способов новогоднего оформления.

Наибольшую активность при участии в конкурсе проявили организации и учреждения городов Тирасполь (14 заявок), Бендеры (14 заявок), Слободзеский район и г.Слободзея (5 заявок). Григориопольский район и г.Григориополь (8 заявок), Дубоссарский район и г.Дубоссары (7 заявок), Рыбницкий район и г.Рыбница (6 заявок). Также по 1 заявке поступило от городов Днестровск и г.Каменка.

            Государственная администрация г.Слободзеи была награждена Благодарственным письмом Президента Приднестровской Молдавской Республики. Благодарственными письмами Государственной службы по культуре и историческому наследию были награждены Государственные администрации городов и районов: Тирасполь, Бендеры, Дубоссары, Рыбница, Григориополь, а также лауреаты по номинациям.

Как отметила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А.Кырмыз, в организации конкурса наблюдается положительная динамика. Каждый год увеличивается количество участников и качество праздничного оформления.

Все участники показали достойные результаты, каждый вложил большой труд, частичку своей души и желание создать яркие праздничные эмоции. Кроме того конкурсные объекты послужили еще и ярким оформлением праздничных мероприятий различных форм, фотозонами, привлекающими большое количество посетителей, и подарили всем приднестровцам в Новогодние дни ощущение радости, счастья и добра.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89