Каждый год в первый день весны по городам и районам Приднестровья начинает своё шествие Международный фестиваль искусств «Мэрцишор».

Это один из любимых общенародных весенних праздников, который с удовольствием отмечают не только приднестровцы, но и гости нашей республики. На 10 дней Приднестровье превращается в одну большую концертную площадку, на которой народные и профессиональные артисты демонстрируют своё мастерство и талант.

1 марта на главной сцене Дворца Республики состоялось Торжественное открытие творческой декады праздника весны и вдохновения – Международного фестиваля искусств в Приднестровье «Мэрцишор-2023».

Начался праздничный концерт с символической хореографической композиции «Времена года» в исполнении студии народного танца «Надежда».

Праздничную феерию продолжили номера лучших коллективов республики: Государственный коллектив «Либерти», Приднестровский Государственный хор, Заслуженный ансамбль украинской песни «Хрустовчанка»,   Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика», танцевальный центр «Экспрессия», хореографический ансамбль «Жемчужинка», ансамбль «Миллениум».

Сольным творчеством радовали вокалисты: Евгений Аврамов и «Аврамов Bend», Юлия Арнаут , Каролина Нафраница.

Виртуозной игрой радовали зрителей юные исполнители – учащиеся музыкальных школ и школ искусств: Максим Карай, Дмитрий Возиян, Александр Галацан.

В заключение торжественного открытия фестиваля искусств в Приднестровье «Мэрцишор -2023» тираспольчан и гостей столицы поздравила со светлым и радостным праздником весны начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики, Председатель оргкомитета международного фестиваля «Мэрцишор», Заслуженный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики Мария Андреевна Кырмыз.

Мария Андреевна пожелала всем хорошего весеннего настроения, ярких впечатлений, положительных эмоций от посещения фестивальных мероприятий, а также поблагодарила коллективы за яркие, эмоциональные выступления и вручила дипломы участников Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2023».

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89