18 мая 2023 года в музеях Приднестровья прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня музеев. В этот день двери музеев были открыты для всех посетителей, наряду с традиционными экскурсиями и лекциями, специалистами музеев было подготовлено и проведено большое количество разнообразных интересных  мероприятий.

Музеи нашей республики присоединились к международной акции «Ночь в музее». В ряде музеев 18 мая празднование продолжилось до 23:00-24:00, некоторые музеи начали проводить мероприятия к Международному дню музеев 16 и 17 мая, а в некоторые продлили празднование до 20 мая.

ГУ «Приднестровский государственный художественный музей» с утра до полуночи был открыт для любителей искусства всех возрастов.

С самого утра для детей было организовано мероприятие «Детская планета искусств», в рамках которой прошел традиционный Антитротуар, участникам было предложено расписать музейный талисман – Сову, состоялось награждение победителей  конкурса детского рисунка «Улицы родного города», а также была представлена выставка «Маленькие шаги к большому искусству».

Начиная с 16:00 в музее прошла программа для полуночников. Для всех гостей подготовил интересные выставки, викторины и мастер-классы, такие как персональная фотовыставка Валентина Чемякина, мастер-классы «Искусство каллиграфии» о творчестве Ильи Богдеско, народного художника Сергея Панова, заслуженных художников Маргариты Хилинской, Олега Болтнева и дизайнера Ксении Соковой, викторина «Год огнегривого коня».

Весь вечер своим кулинарным мастерством удивляла молодёжь Бендерского торгово-технологического техникума в Студенческом арткафе. Музейный дворик на субботнее время до полуночи стал местом обитания уличных музыкантов.

Все пришедшие в музей смогли поучаствовать в розыгрыше артобъектов – копий с произведений Франсуа Буше, Якоба Хаккерта, Валентина Серова, Михаила Врубеля и др.

В отделе природы МУ «Тираспольский объединенный музей» 17 мая было организовано и проведено интерактивное мероприятие «По страницам Красной книги ПМР», в рамках которого учащиеся смогли познакомиться с животными и растениями, занесенными в Красную книгу Приднестровья, поучаствовать в тематической викторине.

Для любителей изобразительного искусства 18 мая в Картинной галере г. Тирасполь прошло два мастер-класса: «Цветы в винных тонах» О. Ивановой и «Кинетический имидж и позирование» К. Алекс. Участники мастер-классов смогли познакомиться с тайнами винной живописи и основами позинга – мощнейшего инструмента кинетического и невербального имиджа – язык тела.

К Международной акции «Ночь в музее» присоединился и Бендерский историко-краеведческий музей. Праздничные мероприятия, в том числе и интерактивные, проходили в музее 20 мая с 17:00 до 22:00.

В этот вечер всех горожан и гостей города у входа в музей встречал Духовой оркестр. В вестибюле музея была представлена выставка кукол и выставка детских рисунков «Музей глазами детей». В залах историко-краеведческого музея состоялось увлекательное путешествие во времени. Здесь экспонаты разных времен как будто сошли с витрин и фотографий. Для всех были организованы увлекательные мастер-классы по изготовлению игрушек и росписи посуды, интерактивные викторины «Тайны древнего города», «Узнай историческую личность по портрету», и «Пленэр в Гербовецком лесу».

Во внутреннем дворике музея были организованы интерактивные локации и концерт при участии творческих коллективов ДК им. П. Ткаченко.

В Слободзейском историческом музее 18 мая состоялось открытие необычной ретро-выставки инсталляции «Дорожный попутчик – не просто багаж». Данная выставка посвящена повседневному предмету, такому как ручная кладь. Сотрудники музея предложили посетителям поразмыслить об эволюции предметов таких как: чемоданы, деревянные сундуки, сумки, и другие предметы, которые брали с собой в путешествие люди, жившие в разное время, и занимавшие разное социальное положение. Особенностью экспозиции стали живые модели в одежде советских времён 50-60 годов. Мероприятие проведено с элементами театрализации, посетителям была представлена возможность использовать экспозицию, в том числе и как фотозону.

Во всех филиалах Слободзейского музейного объединения также были проведены праздничные мероприятия: открытие нового экспозиционного зала, посвященного теме «Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в музее истории села Коротное, интерактивное мероприятие «Сватовство в Незавертайловке» в музее истории села Незавертайловка, комплексное мероприятие с элементами театрализации для дошкольников «В гостях у бабушки с дедушкой» в музее истории с. Кицканы, квест-игра «В поисках бабушкиного сундука» в музее истории села Карагаш. Интерактивное мероприятие с элементами театрализации «Кострома – мать колосьев» в музее истории села Суклея.

В Историко-краеведческом музее г. Дубоссары 18 мая для посетителей была представлена книжная выставка «Мастерство печатных книг» культурно-просветительского центра-музея «Древнерусская книжница» религиозной организации Православно-старообрядческая община», в рамках которой можно было познакомиться со старопечатными изданиями I пол. XVII века, конца XIX – нач. XX веков, являющимися репринтами старопечатных книг.

Дубоссарской картинной галереей был проведен ряд мастер-классов преподавателями МОУ ДО «Дубоссарская детская художественная школа» Д. Турсуновой и Г. Сирияк и руководителем Народного коллектива дизайна костюма «Ренессанс» Н. Золотко.

В Рыбницком музейном объединении во всех филиалах были проведены праздничные мероприятия, открыты новые выставки, организованы мастер-класс и квесты для детей:

– праздничный концерт «Заходи, наши двери открыты» в Музей А.Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы;

– выставка «Мир стекла» Музея истории села Большой Молокиш;

– экскурсия-урок по крестьянской избе (дому) «Мастерство добрых рук» в Музее истории с. Большой Молокиш;

        – путешествие-квест «Загадки старого дома» в Музее П.А. Румянцева и истории села Строенцы.

          В Рыбницком музее Боевой Славы прошла Историко-патриотическая квест-игра «От винтовки до плаката…». Участникам было предложено решить исторические задания и пройти ряд этапов на тему – история Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., посещая при этом экспозиционные залы музея.

Рыбницкий историко-краеведческий музей 19 мая провел Круглый стол с элементами театрализованного представления «Экспонаты оживают». Участникам Круглого стола была представлена видео-презентация об истории возникновения праздника Международный день музеев, были представлены видео-презентации выставок Рыбницкого историко-краеведческого музея.

Каменский комплекс мемориальных музеев также присоединился к празднованию Международного дня музеев. Были проведены:

– массовое мероприятие «Сохранение и возрождение исторической памяти» с мастер-классом «Фронтовое письмо» в Музее Героя Советского Союза Ф.И. Жарчинского с. Рашков;

– массовое мероприятие «Музей, в котором история оживает» с мастер-класс «Наполним бабушкин сундук» в Доме-музее Я.А. Кучерова с. Хрустовая;

– Квест «Моя малая Родина» в Доме-музее Героя Советского Союза И.С. Солтыса с.Кузьмин.

В этот день все музейные работники старались привлечь как можно больше посетителей, рассказать о значимости музеев в современном мире, показать по крупицам собранные интересные коллекции и бесценные экспонаты как связующее звено между прошлым и будущим.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89