Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз приняла участие в открытии выставки, посвященной 60-летнему юбилею, который отмечают в этом году детские художественные школы городов Рыбница и Бендеры.

2 ноября в залах Бендерского художественного музея были представлены работы основателей школ, Бронзицкого Николая Ивановича и Зюзина Владимир Митрофановича, а также преподавателей и учащихся. Выставка собрала 180 полотен, 50 из которых являются произведениями преподавателей, а 130-работы учащихся.

В шестидесятые годы прошлого века Николая Брозницкий, директор детской художественной школы г.Рыбница и Владимир Зюзин, директор детской художественной школы г.Бендеры, известные художники энтузиасты верили в то, что каждый человек, освоив навык рисования, станет совершенным, добьется небывалых высот, сможет взмахом кисти выразить свою мысль.

Николай Бронзицкий утверждал, что художественное образование в Приднестровье должно иметь все ступени обучения изобразительному искусству – школу, училище, институт, чтобы художники общественных объединений, союзов были профессиональным достижением своего времени, творцами.

На сегодняшний день мечты основателей школ, которые когда-то размещались в небольших помещениях, реализовались. Школы расширились, обогатились оборудованием, современной техникой, в республике созданы все ступени обучения изобразительному искусству. Необходимо отметить заслуги преподавателей и руководителей, которые сегодня успешно возглавляют школы-Ю.Фрикацела, М.Шарака.

В своей речи начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз поздравила коллективы школ со столь значимыми датами и отметила, насколько полны энтузиазма и творческой энергии педагогические составы школ. С достоинством продолжая дело Владимира Зюзина и Николая Брозницкого, преподаватели демонстрируют высокую профессиональную подготовку, внося неоценимый вклад в формирование эстетического воспитания молодого поколения Приднестровской Молдавской Республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89