16 ноября состоялся XI фестиваль духовой и джазовой музыки им. Юрия Батуева-заслуженного деятеля искусств Приднестровья, выдающегося музыканта, аранжировщика, дирижера и педагога. На  протяжении 11 лет на большой сцене Дворца Республики собираются несколько поколений талантливых музыкантов и вокалистов, учеников музыкальных школ и учебных организаций средней и высшей ступени, профессиональных музыкантов со всей республики, а также гостей из ближнего зарубежья.

Организатором фестиваля является Государственный коллектив «Liberty». По словам руководителя коллектива Дмитрия Шеремет, фестиваль «Фанфары Днестра» представляет собой многообразие жанров, стилей и направлений в исполнительском мастерстве, сочетание опыта профессионалов и юных талантов.

В этот вечер по традиции старт фестивалю дал квинтет «Liberty».

В продолжении на сценической площадке выступил Вокальный ансамбль «DdVoices» (рук. Заслуженная артистка ПМР Галина Деде) с акапелла программой. Для создания эффекта  группы инструментов солисты использовали свои голоса, гармонично сочетающиеся друг с другом.

Коллектив «Пирамида - Бенд» и диксиленд «Лицей-дикси» Республиканского музыкального лицея им.С.В.Рахманинова г.Кишинёв, (рук. Д.Н.Тульчинский) уже не первый раз участвуют в фестивале.

По настоящему трогательным номером программы стало выступление коллектива «Kid's band» Тираспольской школы комплекс №12, (руководитель Заслуженный артист ПМР Андрей Фокша) и художника  Дмитрия Коробкина. Зрители смогли воочию наблюдать за созданием портрета Юрия Батуева.

    В завершении концерта заместитель начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Елена Адаменко поблагодарила всех участников фестиваля за праздник музыки, профессионализм исполнения и огромную самоотдачу, также отметив важность продолжения замечательной традиции проведения фестиваля,которая является данью памяти   Юрию Батуеву и несомненно прекрасной возможностью для эстрадно-джазовых коллективов выступить на одной сцене, поделиться опытом.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89