В ходе рабочей встречи с руководителями государственных учреждений культуры начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз рассказала об итогах рабочей поездки и об участии делегации от Приднестровской Молдавской Республики в лице начальника государственной службы и директора Приднестровского Государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой Дениса Аптера в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме – Форум объединенных культур, которых прошел в период с 15 по 18 ноября.

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум – Форум объединенных культур собрал вместе представителей различных культур и национальностей. Форум посетили ведущие деятели культуры и искусства из более 70 стран.

Основными площадками проведения мероприятий форума были определены Главный штаб Эрмитажа, Государственный Академический Мариинский театр и Российский этнографический музей.

На протяжении всего пребывания делегация от Приднестровья приняла участие в тематических и дискуссионных блоках: «Познание истории через культуру», «Традиционная культура как фундамент построения цивилизованного общества»; дискуссионных направлениях: «Театр», «Общая культура. Общая история. Общее будущее.», «Традиции – это современно. Опыт сохранения и актуализации культурного наследия в современном контексте». Были организованы встречи с деятелями культуры и искусства других государств. Членами делегации совместно с руководством и специалистами Департамента международного сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации обсуждались возможные решения вопросов о продолжении ранее налаженных контактов по сотрудничеству со средними и высшими образовательными учреждениями Приднестровской Молдавской Республики, и ведущими вузами культуры Российской Федерации, о возможности пополнения библиотечных фондов классическими и современными изданиями, об участии творческих государственных коллективов республики в проектах, конкурсах, фестивалях, организованных на территории Российской Федерации.

Значимым и масштабным событием форума стала возможность для участников делегации от Приднестровской Молдавской Республики принять участие в живой дискуссии в ходе Пленарного заседания с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Высокий профессионализм, оперативность, ответственность организаторов форума в лице Правительства Российской Федерации, Министерства культуры, правительства Санкт-Петербурга являлись зримой частью мероприятия. Площадки форума позволили ознакомиться с новыми идеями и мнениями представителей культуры и искусства разных государств, а также стали своего рода «мостиками» в деле международного сотрудничества.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89