Праздничным концертом отпраздновал свой 35-й день рождения Дом культуры посёлка Первомайск. Поздравления коллектив центра культурной и общественной жизни посёлка принимал от многочисленных гостей. В их числе и Начальник Государственной службы по культуре ПМР Мария Кырмыз.

Об истории становления и достижениях Дома культуры поведал продемонстрированный фильм на большом экране сцены. Свои двери центр досуга первомайцев, оснащённый новейшей звукотехнической аппаратурой, киноаппаратурой, музыкальными инструментами, распахнул в 1981 году. 35 лет, каждый день в нём идут занятия, репетиции, концерты, конкурсы и фестивали. За это время в Доме культуры сменилось несколько руководителей. Один из них был известный в Приднестровье бард, поэт, музыкант, написавший гимн Приднестровской Молдавской Республики, Борис Пармёнов.

С каждым годом развивается культурно-массовая деятельность – увеличивается проведение мероприятий, творческие коллективы выходят на новый уровень – получая и подтверждая звания «Народный» и «Образцовый». Отличительной чертой проводимых мероприятий в Доме культуры является высокий уровень подготовки, яркие артисты, оригинальность идей, безграничное творчество.

«Сотрудники Дома культуры – это команда профессионалов. Они отдают свои умения, знания, создают весь этот уют и условия, чтобы дети могли развивать свои дарования. Коллективы, созданные на базе ДК, представляют на республиканских и международных фестивалях не только Первомайск, но и всю нашу республику», - отметила руководитель Госслужбы по культуре ПМР Мария Кырмыз.

Глава госадминистрации Первомайска Иван Кирка вспомнил, что сам не раз поднимался на эту сцену на различных мероприятиях, связанных с жизнью посёлка. Он поблагодарил коллектив, пожелав и дальше держать высокую планку главного учреждения культуры Первомайска.

Слова поздравлений прозвучали и от начальника управления культуры Слободзейского района Натальи Михайловской, которая отметила, что у коллектива впереди ещё много планов и свершений. «К тем четырём коллективам, которые носят звания «Народный» и «Образцовый» добавятся и другие, которые добьются этих званий», - добавила Наталья Михайловская и вручила директору и сотрудникам ДК почётные грамоты и благодарственные письма госадминистрации Слободзейского района.

На сцену для чествования пригласили людей, которые открывали работу Дома культуры, и тех, кто работает там сегодня: первый директор, режиссёры, художники, руководители творческих коллективов, светооформители, киномеханики, специалисты сцены. Вспоминали и тех, кто многие годы своей жизни посвятил любимой работе и сделал немало для творческого развития Дома культуры.

«Я благодарна жизни, что наши пути-дороги с вами сошлись, мои коллеги. Со многими из вас мы много лет проработали вместе. Я благодарна администрации района и посёлка, что нам помогли с ремонтом крыши, которая текла. Большое спасибо управлению культуры Слободзеи и Госслужбе по культуре ПМР за поддержку и ваше плечо. А также родителей наших воспитанников, участников коллективов художественной самодеятельности, которые всегда оказывают помощь. Я поздравляю всех первомайцев, которые приходят в Дом культуры на мероприятия, организованные для них», - сказала директор Дома культуры, Отличный работник культуры ПМР Валентина Карпишина.

Много добрых слов и пожеланий дальнейших успехов в проведении ярких и запоминающихся мероприятий передали представители депутатского корпуса, школы искусств, общеобразовательных школ и детских садов Первомайска.

Продолжился юбилей Дома культуры большим праздничным концертом. Его подготовили Образцовый коллектив современного танца «Фантазия», Народный ансамбль русских народных инструментов «Черёмушка», Народный цирк «Каскад», танцевальный коллектив «Брависсимо», вокальный коллектив русской песни «Рябинушка», ансамбль бального танца «Орион-данс», детский вокальный коллектив эстрадной песни «Улыбка», Театр моды «Шик» и победитель Районного и Республиканского фестиваля «Голоса Приднестровья» Светлана Рудак.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89