В Приднестровском государственном театре драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой прошёл генеральный прогон спектакля по пьесе Петра Каратыгина «Дом на Петербургской стороне» в постановке Народной артистки ПМР Аллы Доряну.

Труппа актёров, занятых в спектакле, генеральную репетицию проводила в костюмах, с декорациями, музыкальной фонограммой, выставленным светом. Сценическое оформление принадлежит Владимиру Фрумусаки, пластическое решение водевиля – балетмейстеру Ольге Якимченко.

Спектакль успел пройти первую проверку реакцией публики – Мария Кырмыз новым спектаклем осталась довольна. На всё действие водевиля нельзя смотреть без веселого хохота – так удачно он придуман, так прекрасно выполняется интрига и чудачество над скрягой Копейкиным. Мария Кырмыз поздравила актёров и режиссёра со сдачей спектакля, пожелала успехов и аншлага на премьере.

Увидеть премьерный показ водевиля ценители театрального искусства смогут 30 октября. Режиссёр и актёрская труппа подарят зрителям замечательную возможность окунуться в атмосферу праздника, задора и вместе с тем глубокого смысла русской души. Перед зрителями предстанет картина с остроумными диалогами, актуальными сюжетами, рисующими петербургские нравы, быт и человеческие поступки, колоритные живые характеры различных сословий Петербурга 30-40-х годов XIX века.

На счету постановщика спектакля, Народной артистки ПМР Аллы Доряну уже не одна работа вечернего и детского репертуаров. За свою актерскую судьбу она сыграла не в одном водевиле. Да и практика постановочного процесса у нее тоже уже есть, в 2014 году совместно с народным артистом Евгением Толстовым она поставила водевиль «Дочь русского актера» Петра Григорьева.

«Водевиль – это большая школа для актеров, особенно для молодых, это особый жанр. Ведь здесь нужно работать воздушно, трепетно, быть на сцене легким, а это очень сложно, за этим стоит большой труд, – подчеркнула народная артистка Алла Доряну. – Водевили играть весьма непросто, несмотря на всю кажущуюся легкость, изящность и незамысловатость этого жанра. Очень трудно сыграть так, чтобы удержаться на грани и не уйти в какую-то пошлость, фальшь».

Яркой игрой театралов порадуют Народный артист ПМР и РМ Игорь Таран, Народная артистка ПМР Алла Доряну, Заслуженная артистка ПМР Татьяна Дикусар, Артем Мазур, Вероника Сафронова, Сергей Вокуловский, Ольга Салова-Чекан, Юлия Чеботарь. В массовых сценах сыграют молодые артисты театра.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89