Во Дворце Республики Общественным советом творческих деятелей культуры ПМР при Приднестровском гуманитарном фонде в торжественной атмосфере вручались подарочные сертификаты на получение музыкальных инструментов, сценических костюмов и этюдников учащимся музыкальных и художественных школ, школ искусств и студентам Приднестровского института искусств.

В малый зал были приглашены талантливые дети – воспитанники школ республики различных направлений искусства и студенты Приднестровского государственного института искусств, педагоги и родители детей, представители приднестровской культуры и члены Общественного Совета деятелей культуры. Совет был создан по инициативе творческой интеллигенции при Приднестровском гуманитарном фонде для проведения организационных работ по оказанию системной помощи в приобретении музыкальных инструментов, костюмов, этюдников и других предметов, материалов для развития и реализации дарований детей.

На церемонии вручения Начальник Государственной службы по культуре ПМР, Заслуженный работник культуры ПМР Мария Кырмыз, говорила, что поддержка одарённых детей – это одна из главных задач государства. «У нас в республике много одарённых детей, в которых заложен талант от Бога и родителей. У этих детей есть перспектива профессионально связать свою жизнь со сферой культуры и искусства, став в последующем профессионалами, несущими эстафету преемственности в целях сохранения и преумножения национальной культуры и традиций народов, проживающих на территории ПМР. Не у всех родителей есть возможность приобрести для своего ребёнка дорогостоящие инструменты, или другие предметы для его развития, - сказала глава ведомства. Наши мэтры, творческие деятели не только профессионально занимаются каждый в своём виде искусств, но и как педагоги, работая со способными детьми, проявили инициативу, которая сегодня будет системно работать в поддержку и развитие одарённых детей».

Мария Кырмыз поблагодарила членов Общественного совета деятелей культуры, руководство Приднестровского гуманитарного фонда, руководителей учреждений дополнительного образования художественно-эстетической направленности, педагогический состав в области культуры и искусства нашего государства за то, что они создают атмосферу и условия для раскрытия потенциала каждого ребёнка. И пожелала всем творческих успехов и реализации ярких планов.

Творчески одарённым детям республики подарочные сертификаты вручили члены Общественного Совета деятелей культуры: руководитель Приднестровского государственного ансамбля народного танца и народной музыки «Виорика», Народный артист ПМР Александр Галацан, главный балетмейстер «Виорики», Заслуженный деятель искусств ПМР Игорь Чобану, главный дирижер Государственного симфонического оркестра, Народный артист ПМР Григорий Мосейко, руководитель Государственного квинтета «Либерти», Отличный работник культуры ПМР Дмитрий Шеремет. Все они отмечали, что поддержка детей и развитие материальной базы учреждений культуры открывают перспективы для творчески одарённых детей.

Сертификаты на получение молдавского национального сценического костюма вручили ученице Дубоссарской детской музыкальной школы им. Г.Мургу Анастасии Гатман, болгарского костюма – ученице детской музыкальной школы с. Парканы Светлане Деновой.

Сертификаты на получение флейты передали неоднократным лауреатам международных конкурсов: студентке первого курса Приднестровского государственного института искусств Ирине Каракаш и ученице Тираспольской детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского Александре Ткач. Сертификаты на получение этюдников также получили столичная детская художественная школа им. А.Ф. Фойницкого, бендерская детская художественная школа, дубоссарская детская художественная школа, слободзейская детская художественная школа и рыбницкая детская художественная школа (для детей филиала школы-интерната с. Попенки).

После вручения директор детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого Мария Мариян от имени учащихся и педагогов поблагодарила за поддержку творчески одарённых детей, которыми богато Приднестровье. «Теперь у наших талантливых детей будет ещё больше возможностей для участия и побед в международных конкурсах и выставках, достойно представляя искусство Приднестровья в республиканских проектах и за его пределами», - сказала Мария Мариян.

В рамках мероприятия с концертными номерами выступили лауреаты ряда международных конкурсов, которые проходили в Словакии, Болгарии, Литве, Молдове.

В завершение церемонии глава профильного ведомства Мария Кырмыз пожелала юным дарованиям творческих успехов и побед, упорства и труда в достижении поставленных целей. На память о торжественной церемонии была сделана общая фотография всех участников мероприятия.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89